Проверьте руки: симптомы оспы обезьян (в России выявлен первый случай заражения)

На территории России обнаружен первый случай оспы обезьян. Патология была впервые выявлена в 70-х годах прошлого века на территории Африки. С тех пор регистрируются периодические вспышки инфекции. С начала мая текущего года обезьянью оспу диагностировали у граждан нескольких стран. Чем характеризуется болезнь и как от нее защититься?

Первый случай заражения

Оспу обезьян выявили у россиянина, вернувшегося из европейской страны. Молодой человек обратился в медицинское учреждение с сыпью, характерной для этой болезни. Пациента и лиц, недавно контактировавших с ним, изолировали. Состояние больного оценивается как удовлетворительное.

Симптомы патологии похожи на признаки натуральной оспы. Но в отличие от второй инфекции, они менее серьезны. У пациентов наблюдается повышение температуры, боли в мышцах, увеличение лимфатических желез. На лице и теле появляются пятна, которые превращаются в пузырьки, заполненные жидкостью. Обезьянья оспа проходит самостоятельно. Но лица с ослабленным иммунитетом, беременные и дети переносят инфекцию тяжело.

Медики отмечают, что возбудитель обезьяньей оспы лишь недавно начал передаваться от человека к человеку. Раньше это было для него нехарактерно.

Как защититься от болезни?

Для предотвращения инфекции существует прививка. Но в ближайшее время массовую вакцинацию на территории России проводить не планируют. Специалисты советуют избегать контактов с людьми, у которых наблюдаются симптомы оспы обезьян. Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать элементарные гигиенические правила – мыть руки, носить маски. Тем, кто планирует посетить африканские страны, врачи советуют избегать контактов с приматами и грызунами. Эти животные являются переносчиками оспы.

Иммунологи утверждают, что при необходимости вакцинацию будут проходить прежде всего медицинские работники, которые осуществляют лечение пациентов и уход за ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о вспышках обезьяньей оспы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.