Защита 14 месяцев: от КОВИД скорее спасет естественный иммунитет или вакцина?

Иммунная система защищает организм от инфекций. Она отвечает за выработку антител, которые впоследствии будут противостоять патогенам или убивать их. Недавнее исследование показало, что естественный иммунитет от COVID-19 намного сильнее, чем таковой после проведения вакцинации. Люди приобретают так называемый естественный иммунитет после перенесенной коронавирусной инфекции и без вакцинации. Он обеспечивает сильную защиту от смертельного или тяжелого течения недуга.

Естественный иммунитет и коронавирус

Естественное противостояние болезни со временем может ослабнуть. Однако скорость данного процесса и способ его возникновения зависят непосредственно от самого заболевания. Например, люди с естественным иммунитетом к коронавирусу могут его сохранять в течение 3 месяцев. С другой стороны, переболевший корью ребенок, вряд ли когда-нибудь снова заразится.

Недостатком естественного иммунитета является то, что человек должен обязательно заболеть и только после у него выработаются антитела. Многие заболевания могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем или протекать тяжело, что отразится впоследствии на качестве жизни.

Вакцинация и коронавирус

Ученые изучили особенности естественного иммунитета к коронавирусу у ранее непривитых людей. Как оказалось, эффективность первичного заражения составляет 97,3% независимо от варианта течения заболевания. Это означает, что переболев ковидом-19 однажды, пациенты имеют практически 100% иммунитет.

Предыдущие исследования на основе реальных данных также подтвердили эту гипотезу. Защита естественного иммунитета намного выше обеспечиваемой прививками. 2 дозы вакцины всего на 54% защищают от штамма "Омикрон".

Другое исследование, проведенное южноафриканскими учеными, показало, что эффективность вакцин от компаний AstraZeneca и Pfizer достигла пика в 88% и снизилась через несколько месяцев до 70% и более.

Естественный иммунитет и "Омикрон"

Вакцины теперь могут обеспечить только на 50% защиту от инфицирования коронавирусом. Даже бустерные дозы не дают полного иммунного ответа по отношению к варианту "Омикрон".

Сейчас этот штамм наиболее распространен в США и Европе. Исследователи предполагали, что естественный иммунитет сможет снизить вероятность заражения. Однако они ошибались.

До его повсеместного распространения эффективность вакцинации достигала 90,5%, а после 16 месяцев сохранялась на отметке 70%. Однако этот показатель стал резко падать. Некоторые даже предполагали, что он может достичь 0%. Этого не произошло, но естественный иммунитет по-прежнему лучше защищает от коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.