"Может заблокировать иммунную систему": какие последствия могут возникнуть при частой повторной вакцинации от коронавируса

Частая ревакцинация от коронавируса может негативно отразиться на состоянии здоровья. Об этом предупредил инфекционист Андрей Поздняков. По мнению медика, не следует ставить прививку чаще, чем один раз в шесть месяцев.

Какие опасности таит в себе частая повторная вакцинация?

По словам Позднякова, несоблюдение сроков процедуры в лучшем случае не дает эффекта, а в худшем приводит к перегрузке иммунного ответа. Такой исход возможен и при использовании комбинированных препаратов, и при проведении вакцинации одним и тем же медикаментом.

Нарушение сроков проведения процедуры блокирует иммунную систему. И она не обеспечивает организму должного уровня защиты.

Мнения других специалистов

Создатель BioNTech Угур Шахин считает, что из-за появления варианта «омикрон» нужно проводить вакцинацию бустерной дозой препарата через 3 месяца после второй дозы вакцины. По мнению медика, две дозы не являются достаточной профилактикой нового штамма.

Однако сотрудники центра Гамалеи предупреждают о возможности негативных последствий в случае использования бустерных доз через 3 месяца после основной процедуры.

Медик Анча Баранова считает, что самое неприятное последствие ревакцинации – игнорирование людьми с высокими показателями антител профилактических мер. Таким образом, привитые пациенты могут инфицировать окружающих. В том числе, тех, кто относится к группе риска, например, граждан пожилого возраста.

Валерий Черешнев, президент Российского научного общества иммунологов, полагает, что ревакцинация, которая проводится чаще, чем раз в шесть месяцев, вызывает «паралич иммунитета».

По мнению врача, повторная процедура необходима для стимуляции клеток иммунной памяти. Благодаря ревакцинации, они готовы дать быстрый отпор возбудителям инфекции в случае их проникновения в организм. Однако медик подчеркнул, что минимальный срок между прививками должен составлять 6 месяцев.

Сокращение этого периода приводит к неприятным последствиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о повторной вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.