Тенденция коснулась всех регионов страны: россияне побили 7-летний рекорд по количеству разводов

Семилетний рекорд по числу разводов в России побит. За первые пять месяцев текущего года в РФ подали заявления на развод 251 тыс. пар. А это на 44 % больше, чем за такой же период 2020 года. Как изменилась динамика в регионах?

Разводы участились

Частота разводов значительно увеличилась в Ингушетии, их стало больше примерно в 3,5 раза. Не далеко от этих показателей ушли жители Чечни и Дагестана - в 2,7 и 2,1 раза соответственно. Примерно в два раза увеличилось количество разводов в Черкесии и Северной Осетии.

Столица России заняла 15-е место по динамике расторжения браков, желающих развестись стало больше на 63 %.

Меньше всего динамика разводов зафиксирована в Белгородской области. Она увеличилась всего на 15 %. В Воронежской и Калининградской областях желающих развестись стало больше на 19 %. В Хакасии и Ямало-Ненецком автономном округе эти показатели составляют 20 и 23 % соответственно.

Эксперты отмечают, что за последнее десятилетие значительно сократился разрыв между браками и разводами. Если в 2012 году браков было больше на 31 %, чем разводов, то сейчас этот показатель составляет 6 %.

Что стало причиной такого высокого числа бракоразводных процессов, пока неясно. Ранее отмечалось, что число желающих развестись значительно увеличилось после периода самоизоляции, когда люди вынуждены были проводить под одной крышей больше времени, чем раньше. Возможно, неумение договариваться и идти на компромиссы становятся причиной разводов, а может их вызывают поспешно принятые решения. Что бы ни стало причиной, нужно помнить, что создание семьи - это ответственность, которая одинаково возлагается на плечи обоих партнеров, а не кого-то одного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как по вашему, почему в России стало больше разводов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.