Домашние уловки: 5 ароматных альтернатив кондиционеру для белья, которые можно приготовить дома

Если по разным причинам вы решили сделать кондиционер для дома самостоятельно, знайте, что это возможно, причем существует несколько рецептов домашнего кондиционера. Преимущества его в том, что он не оставит на вашей одежде запаха искусственной отдушки и той странной химической мягкости, какую оставляет коммерческий кондиционер. И самое главное, домашний кондиционер не будет содержать всех тех токсичных веществ, которые есть в промышленном кондиционере.

Почему токсичные вещества есть в изделии

Оказывается, токсичных продуктов, которые содержит кондиционер для белья, так много, что они составят целый список:

  • бензилацетат - может впитываться через кожу;
  • бензиловый спирт - раздражает верхние дыхательные пути и провоцирует падение давления;
  • этанол - входит в список опасных веществ, которые могут привести к заболеваниям центральной нервной системы.

Не менее опасны канцерогены как лимонен, камфора, альфа-терпинеол, хлороформ, вызывающий судороги, и разные фталаты, содержащиеся в отдушках.

Конечно, обычно кондиционер добавляют в стиральную машину и мало с ними контактируют. Но тем не менее предлагаем ознакомиться с домашними рецептами кондиционера, где используются натуральные и безопасные компоненты.

Уроки бабушки: что такое смягчитель для белья

Волшебные ингредиенты, о которых идет речь, есть в каждом доме - это уксус, пищевая сода и соль. Эти три продукта сделают одежду мягкой и свежей, не вызовут аллергию, причем использовать можно один из трех компонентов.

Если вы решили использовать пищевую соду в качестве кондиционера, все, что вам нужно сделать, это положить полстакана соды в специальный ящик стиральной машины.

Если вы решите использовать уксус (брать лучше всего белый, потому что он не оставляет пятен) - просто налейте полстакана уксуса в ящик для кондиционера стиральной машины.

Если вы решите использовать соль - горькую (английскую) или морскую - все, что вам нужно сделать, это положить полстакана соли в специальный ящик стиральной машины.

Органический кондиционер на основе уксуса с эфирными маслами

Этот рецепт кондиционера на основе уксуса очень легко приготовить. Потребуется уксус, несколько эфирных масел и распылитель.

В миску, банку или бутылку надо налить 1 литр уксуса. Затем добавьте 10-15 мл эфирного масла, которое вам больше всего нравится. Хорошо перемешайте, чтобы как можно больше смешать 2 ингредиента.

Домашний кондиционер для белья с горькой солью и пищевой содой

Эти «кристаллы» сделают вашу одежду мягкой и приятно пахнущей. Пищевая сода сделает белый цвет безупречным и удалит даже самые стойкие пятна. Являясь щелочным веществом (в отличие от кислоты), сода может нейтрализовать кислоту в пятнах от различных чистящих средств, мочи или даже рвоты. Кроме того, она экологически чистая и идеально подходит для людей с чувствительной кожей. Кроме того, не повредит хрупкие ткани и успешно устранит неприятные запахи, а не просто замаскирует их парфюмерией, как это делают обычные кондиционеры для стирки.

Смешайте соль с 20-30 каплями вашего любимого эфирного масла.

Затем добавьте пищевую соду. Перелейте в емкость с крышкой или распылитель. Перед стиркой нанесите на пятно или одежду 2-3 столовые ложки средства распылителем.

Сухой кондиционер с эфирными маслами

Из двух дешевых и простых ингредиентов сделайте натуральный сухой кондиционер, который сделает вашу одежду пушистой и божественно пахнущей.

Все, что вам нужно сделать, это смешать 500 граммов горькой (английской) соли с 20 каплями эфирного масла (вы можете вдохновиться комбинациями духов, перечисленными далее) в банке с хорошо закрывающейся крышкой.

Хорошо перемешайте, пока аромат эфирного масла не распределится равномерно по кристаллам соли.

Использовать перед полосканием, растворив в воде или путем нанесения на одежду 1-2 столовые ложки средства.

Можно ли использовать кондиционер для волос: простой рецепт

Если у вас нет кондиционера и вы заметили это в последнюю минуту, вы можете быстро что-нибудь намешать, используя кондиционер для волос.

Вам понадобится 700 мл воды, 350 мл уксуса и 125 мл кондиционера для волос.

Смешайте эти компоненты в одном флаконе, энергично встряхивая около 2 минут, кондиционер для белья готов! Можно увеличить количество, соблюдая пропорции.

Еще один рецепт из трех компонентов:

  • 750 мл уксуса;
  • 230 граммов пищевой соды;
  • 15 капель эфирного масла на ваш выбор.

Просто налейте уксус в большую миску, добавьте эфирные масла и перемешайте.

Только после этого добавьте пищевую соду. Вы заметите, что, после того как вы положите пищевую соду, масло не будет растекаться по уксусу.

Ароматные наборы домашнего изготовления

Домашний кондиционер для белья можно изготовить в любое время, в зависимости от ваших предпочтений или того, какой из 3 основных ингредиентов - уксус, пищевая сода или соль, - есть у вас дома.

Какие комбинации эфирных масел вы можете использовать?

Вот несколько рекомендаций DIY-ароматов, которые вы можете принять во внимание и смешивать в следующих пропорциях:

  • 10 капель лимона + 5 капель лаванды.
  • 6 капель лаванды + 6 капель лайма + 2 капли китайского эфирного масла.
  • 5 капель кипариса + 4 капли мандарина + 2 капли лайма + 2 капли бергамота.
  • 10 капель лимона + 2 капли базилика + 3 капли китайского масла.
  • 7 капель эвкалипта + 7 капель китайского масла.
  • 5 капель апельсина + 5 капель бергамота + 5 капель лимона.

Перед применением ароматную смесь добавить в один из трех ингредиентов по рецептам, изложенным ранее, хорошо взболтать или перемешать.

Добавляйте в цикл полоскания, используя 1/2 стакана домашнего кондиционера, если в стиральной машине мало вещей, если загружена на максимум, добавьте 1 стакан.

Приятный бонус: натуральный кондиционер для тканей с уксусом и эфирными маслами не только придает одежде невероятно мягкую текстуру, но и избавляет ее от электричества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравились рецепты домашнего кондиционера с эфирным маслом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.