Пища для размышлений: попробуйте свои силы в фудскейпинге, превратив унылый огород и газон в аппетитный пейзаж

Фудскейпинг - это новый термин, которым называют посадку съедобных растений для декоративного украшения приусадебного участка. Ухоженный газон - прекрасное зрелище, чтобы улучшить пейзаж. Трава и цветы могут быть красивыми, но, к сожалению, они несъедобны. Все время и энергию, которые уходят на создание и уход за декоративным газоном, лучше потратить на создание столь же привлекательного ландшафта из съедобных растений! В этой статье несколько советов о том, как превратить унылый огород в декоративный пейзаж с помощью таких растений.

Начните с малого

Процесс озеленения должен приносить удовольствие, поэтому обязательно начинайте с малого. Вместо того чтобы перекапывать двор и трансформировать каждый сантиметр, выберите любимую для семьи еду, чтобы добавить к существующим цветочным бордюрам, или посадите несколько трав и используйте их, чтобы заполнить пустые пространства в ландшафте.

Остерегайтесь пешеходного движения

Не размещайте съедобный сад слишком близко к прохожим на тротуаре или улице или слишком близко к проходам, ведущим к входной двери. Направляйте пешеходные потоки в сторону от сада с камнями, солнечными светильниками, небольшим заборчиком и другими ландшафтными аксессуарами.

Выбирайте растения, не требующие особого ухода

Будьте честны с собой в отношении количества времени, которое вы готовы тратить на уход за садом. Замена газона на съедобный ландшафт, требующий много ухода, нарушает цель. Отдавайте предпочтение многолетним растениям, которые требуют меньшего ухода, чем однолетние.

Создайте съедобный почвопокровный слой

Сорта раскидистых растений - простой способ превратить двор в съедобный сад. Настурции, например, представляют собой самосевные однолетние растения, которые добавляют яркости весной. Такие травы, как орегано, тимьян и майоран, выдерживают пешеходное движение и источают восхитительный аромат.

Акцент с орнаментами и структурами

Не все должно быть съедобным! Создавая съедобный сад, добавьте теневыносливые декоративные растения на самые слабоосвещенные участки сада. Разбейте зелень садовыми конструкциями, такими как решетки и статуи.

Обратите внимание на размер, текстуру и форму

Без правильной планировки съедобный сад будет выглядеть неаккуратно. Различные продукты питания различаются по размеру, текстуре, форме и даже цвету. Помните об этих вариациях, когда будете проектировать свой сад. Следите, чтобы низкорослые растения располагались впереди клумбы, а высокорослые - сзади.

Высаживайте то, что вам нравится

Использование съедобных растений в фудскейпинге должно быть связано не только со вкусом, но и с внешним видом! Если вы не любитель кабачков, зачем их сажать? Выясните, какие продукты вы хотите больше всего, и подумайте, как можно использовать эти растения.

Черника, например, красиво цветет, имеет яркий цвет и восхитительный аромат, дает хорошую зелень для живой изгороди.

Помните о солнечном свете

Обязательно сажайте съедобные растения в местах, где достаточно света. Большинство из них лучше всего растут при 6-8 часах полного солнечного света. Такие растения, как салат и капуста, могут переносить немного больше тени.

Создайте съедобную решетку

Ряд съедобных продуктов известен своей щедростью, а также своей эстетикой. Съедобные растения, такие как фасоль, горох, тыква, помидоры, огурцы и дыни, можно выращивать вертикально вдоль решетки.

Добро пожаловать в союзники дикой природы

Пчелы и бабочки - это лишь некоторые из опылителей, которые помогают растениям завязывать плоды, обеспечивая обильный урожай. Приветствуйте союзников дикой природы, сажая красивые цветы, такие как лаванда, и обеспечивая насекомым укрытие и воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас на приусадебном участке есть такие растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.