Красиво по вертикали: как сделать на небольшом участке огород из поддонов

Вертикальный огород станет прекрасной альтернативой грядкам, если у вас на участке не хватает места или вы хотите с пользой использовать зону вдоль стены дома или забора. Представляем вашему вниманию DIY проект, как сделать вертикальную посадку трав в строительный поддон.

Что понадобится

Для создания вертикальной грядки вам нужны:

  • деревянный поддон;
  • широкая тонкая доска для организации дна в поддоне;
  • наждачная бумага;
  • ножовка по дереву;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • гвозди ми молоток.

Приступим к работе

Возьмите или купите поддоны с маркировкой DB, KD или HT. Такие поддоны не подвергались обработке токсичными химикатами и пригодны для выращивания зелени.

Чтобы использование поддона было безопасным, его следует предварительно ошкурить и убрать все возможные щепки, отслоенные от досок. Вертикальную грядку будем делать во внутренней части поддона, где расположены три "ножки" паллета.

Измерьте длину и ширину "ножек" поддона. Возьмите рейки и отпилите их в размер "ножкам".

С помощью гвоздей или саморезов закрепите рейки вна "ножках" поддона, чтобы получилась полка. Теперь можно закрепить поддон к стене и выставить на получившиеся полочки горшки с рассадой садовых пряных трав или цветов.

Для декорирования такой грядки вполне подойдут таблички с названиями из винных пробок или старых деревянных лопаток.

Чтобы лопатки не рассыхались и дольше служили, их можно покрасить.

На подобной вертикальной грядке можно выращивать не только садовую зелень, но и клубнику, и цветы.

Еще один вариант организации подобной грядки для выращивания зелени и цветов. В горизонтальной части можно сделать шесть небольших грядок для зелени, а на вертикальной прикрепить кашпо с цветами, используя крючки для подвешивания. Заполнить пространство грядки можно компостом или универсальным грунтом, также можно использовать плоские кашпо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете поддоны для вертикальных грядок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.