Больше 55 млн статей об истории человечества: "Википедия" отмечает 20-летний юбилей

15 января "Википедия" - самая быстрорастущая справочная площадка за последние 4 года, отметила свое 20-летие. Это самый крупный бесплатный веб-ресурс, разрешающий пользователям создавать и редактировать текстовые статьи. Онлайн-энциклопедия насчитывает уже более 6 миллионов статей.

История создания "Википедии"

Множество людей разных времен задумывались или стремились создать подобие свободной энциклопедии. Одни создавали концепции, другие писали книги о ее реализации. Наиболее раннее предложение о создании такой онлайн-энциклопедии поступило в 1993 году от Рика Гейтса - американского политического консультанта. Позже в 2000 году Ричард Столлман разработал концепцию ресурса как свободного в свободной стране, в котором никакая организация не должна была осуществлять контроль редактирования. Эта характеристика шла вразрез с законами о представлении создания современных энциклопедий.

Год спустя, в декабре 2001-го, появилась главная страничка "Википедии" как основного источника бесплатного онлайн-сервиса. Ее создали финансист Д. Уэйлс и философ Л. Сэнгер. Это был ресурс-дополнение к уже существующему сайту "Нупедии", в которой был создан только рецензированный материал специалистами. Первые статьи на онлайн-сервисе появились через 2 дня после регистрации доменного имени. Всего за год "Википедия" стала 18-язычной и насчитывала около 20 тысяч статей.

Название интернет-ресурса пошло от слов wiki и "энциклопедия". Благодаря принципу вики-разметки пользователи могут самостоятельно добавлять статьи и вносить правки во внесенный материал.

Что сейчас представляет собой онлайн-энциклопедия?

Сейчас ресурс насчитывает более 55,6 миллиона материалов. 10 топ-языковых версий по количеству написанного материала составляют такие издания:

  1. английское (6,2 млн);
  2. себуанское (5,47 млн);
  3. шведское (3,44 млн);
  4. немецкое (2,52 млн);
  5. французское (2,29 млн);
  6. нидерландское (2,05 млн);
  7. русскоязычная "Вики" занимает 7-е место - 1,69 млн статей;
  8. итальянское (1,67 млн);
  9. испанское (1,65 млн);
  10. польское (1,45 млн).

Несмотря на некоторые политические обстоятельства и перемещение "Википедии" с 5-го на 7-е место по популярности среди всех интернет-ресурсов мира, онлайн-энциклопедия остается знаменитой. Ее количество пользователей, редакторов и администраторов растет, а вместе с ними и число материалов. Кстати говоря, по опросам читателей, сейчас существует множество настолько увлекательных статей - просто не оторваться.

Несовпадения и нюансы гиганта среди энциклопедий

Есть множество статей, переведенных на другие языки. Но не всегда дублированная статья будет нести ту же смысловую нагрузку, возможно, некоторые нюансы не будут совпадать. Существуют и случаи, когда редакторы статей исправляли материал под фейк так ловко, что не подкопаться. Вследствие этого СМИ и достаточно респектабельные издания попались на удочку и распространяли ложную информацию. Кстати говоря, вся Глобальная сеть сейчас, начиная от соцсетей и заканчивая новостными ресурсами, кишит фейковыми новостями. Нужно быть бдительными и всегда проверять информацию.

Невзирая на все эти нюансы, 20-летняя работа множества людей над мировым порталом неизмерима. Даже если мы не были редакторами или писателями этой онлайн-энциклопедии, мне кажется, каждый пользователь Интернета хоть раз в жизни заходил в "Википедию", в которой можно бесконечно черпать необходимую информацию. Это достояние всего человечества, с чем нас всех можно и поздравить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к информации, опубликованной на "Википедии"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.