Россияне смогут узнавать о результатах тестирования на коронавирус и загружать сертификат о пройденной вакцинации на портале "Госуслуги"

Новыми стандартами цифровизации молодежь не удивить. Но и старшее поколение вполне может по достоинству оценить на фоне пандемии портал «Госуслуги», который предоставляет множество удобных и полезных функций. Теперь не нужно идти в поликлинику за результатами тестирования на коронавирус, а затем носить с собой выданную справку.

Универсальная площадка

Премьер-министр Мишустин утвердил постановление, согласно которому на портале "Госуслуги" в личном кабинете будут в доступе результаты теста на коронавирус, а также сертификат о вакцинации, который можно загрузить самостоятельно. Для этого гражданам России нужно:

  1. быть зарегистрированными;
  2. внести данные (паспорт/ОМС/СНИЛС);
  3. дать разрешение на обработку данных по месту теста/вакцинации.

Далее весь процесс проходит автоматически. Чтобы узнать адреса ближайших пунктов вакцинации или узнать результаты тестов, достаточно зайти в соответствующий раздел.

На смартфоны будет загружаться QR-код, что сделает считывание информации гораздо удобнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится работа портала «Госуслуги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.