Заражение инфекцией: россиян предупредили о возможной опасности молока

Все знают, что молоко очень полезно. Некоторым оно нравится в чистом виде, кто-то любит использовать его в качестве одного из компонентов, готовя молочные блюда. Однако, как утверждают специалисты, бывают случаи, когда молочная продукция может существенно навредить здоровью. Чаще всего это случается, если употреблять ее в сыром виде. В чем же заключается опасность? Об этом рассказывает наша статья.

Что стало известно

Россиян предупредили, что пить сырое молоко опасно. Как говорит Ирина Чхинджерия, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, обусловлено это вирусом клещевого энцефалита. Как заявил специалист, патоген попадает в молоко зараженных животных, а затем через пищеварительный и желудочно-кишечный тракт в организм человека.

На лидирующих позициях находится козье молоко. Сейчас поголовье коз в стране возросло. Поэтому увеличился и ассортимент продукции из козьего молока. Специалист считает, что опасно будет употреблять даже сыр, изготовленный на базе данной продукции.

Также риск для здоровья представляет коровье молоко. Если вам очень нравится этот продукт, перед его употреблением хорошенько его прокипятите. Как заявила Ирина Чхинджерия, в прошлом году клещевым энцефалитом были заражены две жительницы Санкт-Петербурга. До этого времени инфекция была диагностирована у 1500 россиян. Восемнадцать из них заразились, употребляя сырое молоко.

Чем опасен клещевой энцефалит

Этот микроб представляет собой очень большую опасность. Попав в организм человека, он поражает центральную и периферическую нервную систему. В итоге наступает паралич. Нередки случаи, когда все может закончиться смертью больного. А источником инфицирования является сырое козье или коровье молоко, взятое у животных, которые подверглись нападению иксодовых клещей.

Что еще нужно знать

Как заявила Ирина Чхинджерия, за последнее время количество заражений возросло. Это объясняется тем, что козы за свою жизнь могут болеть неоднократно. В результате они становятся переносчиками микроба в разные периоды.

Заключение

Возбудитель погибает уже через двадцать минут при 60-градусной температуре. При температурном показателе 37 градусов он погибает через двое суток. Соблюдайте простую профилактическую меру: кипятите молоко две минуты. Тогда вы точно не заразитесь. Если у вас появились боли в мышцах, если наблюдаются судороги и галлюцинации, обратитесь к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится молоко? Кипятите ли вы его перед употреблением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.