Россиян предостерегли от излишнего употребления кагора, а также рассказали, как правильно выбирать этот напиток

Бесспорно, пасхальные праздники не обходятся без этого распространенного на постсоветском пространстве крепленого десертного красного вина. По этой причине многих интересует вопрос, как правильно выбрать кагор. Дело в том, что не зная производителей, можно стать обладателем подделки. Также следует учесть несколько рекомендаций от экспертов Роскачества. Детальнее об этом - далее в статье.

Лучшие торговые марки

Следует знать, что этот напиток был создан как часть обряда, точнее, как церковное вино для причастия. По этой причине употреблять его нужно умеренно и без излишеств. При покупке убедитесь в том, что на этикетке есть надпись «Вино ликерное» или «Вино крепленое». К самым лучшим маркам можно отнести "Масандра Партенит", «Солнечная долина» и Fanagoria. Из 100 баллов данным маркам дегустационная комиссия дала 84. По словам экспертов Роскачества, эта цифра за три года проведенных исследований считается рекордной для вин данной категории. Также покупателям стоило бы обратить внимание на продукцию ТМ «Коктебель», Derbend и Inkerman. В Крыме и Севастополе производят лучшие вина такого типа. Также отличный кагор выпускают в Южном Дагестане, точнее, в Дербенте и на Кубани на Таманском полуострове.

О качестве вина

Стоит отметить, что кагор считается довольно сложным для виноделия напитком. В классическом варианте на один литр приходится 160 г сахара и алкоголя 16%. Более того, классический вариант имеет концентрированную танинную структуру. По словам Артура Саркисяна, руководителя «Винного гида России», многим нравится кагор благодаря сложному аромату и удачному сочетанию терпкости, алкоголя и сахара. Выбирая этот напиток, руководитель экспертной группы рекомендует осмотреть цвет продукции. Для кагора используют темноокрашенные сорта винограда, а именно Бастардо, Саперави и Каберне Совиньон. Поэтому напиток должен быть непрозрачным и иметь насыщенный темно-красный цвет.

В противном случае вы можете приобрести подделку. В аромате качественного продукта ощутимы спелые красные фрукты, черные ягоды, сухофрукты, ягодный и фруктовый джем с оттенками шоколада. В выдержанном кагоре еще уловимы ванильные оттенки. Вино не должно иметь приторный и слишком терпкий вкус. Глоток качественного продукта принесет удовольствие и оставит шоколадно-ягодное послевкусие.

Как пить?

Прежде чем кагор употреблять, охладите его до 18-градусной температуры. Вином традиционно завершают трапезу.

К кагору подают традиционные пасхальные сладости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится кагор? Какая у вас самая любимая марка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.