Домашний лимонад на минеральной воде стоит предпочесть алкоголю в жару

Сейчас стоит по-настоящему жаркое лето, и в такие дни хочется только одного — больше пить. Но, оказывается, далеко не все напитки годятся для того, чтобы утолять жажду. Вот что лучше не пить в жару и как сделать свой домашний лимонад — полезный и безопасный.

Газировка

Многие знают, что газировка увеличивает риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и ухудшения состояния зубов в будущем. Однако эти безалкогольные напитки также могут способствовать обезвоживанию. Американские ученые обнаружили, что использование безалкогольных напитков фактически усиливает обезвоживание и вредит здоровью почек.

Хотя исследование проводилось на крысах, его авторы говорят, что результаты касаются также людей, которые регулярно утоляют жажду газировкой. Если вы все еще хотите чего-нибудь легкого и газированного в жаркий день, добавьте свежие фрукты в стакан чистой воды с газом. Это будет не идеальный вариант, но лучше покупных лимонадов с избытком сахара и разной «химии».

Алкоголь

Нет ничего более соблазнительного, чем холодная кружка пива, ожидающая вас после тяжелого рабочего дня летом. Но алкоголь — мочегонное средство, а это значит, что он заставит вас больше мочиться и повысит риск обезвоживания. Вы можете выпить пиво в жару, но только если запивать его водой. Выглядит это так: сделайте глоток алкоголя, а затем воды, чтобы предотвратить обезвоживание (и неприятное похмелье на следующий день).

Кофе или чай

Раньше считалось, что любой вид кофеина увеличивает риск обезвоживания. Но оказывается, что если вы регулярно употребляете напитки с кофеином, тогда для вас это вариант нормы. Тем, кто постоянно употребляет кофеин, такие напитки, как чай со льдом или кофе, действительно помогут утолять жажду. Просто добавьте немного воды в качестве дополнительного источника жидкости.

Но если вы никогда не пили много кофе или крепкого чая, то жаркий июльский день — не лучшее время начинать. Для тех, кто не употребляет кофеин, напитки с ним будут иметь более выраженный эффект, особенно в жару. Они станут выводить жидкость из организма вместо того, чтобы насыщать его ею.

Как сделать домашний лимонад?

Чистая питьевая вода в жаркий день — лучший источник влаги. Но если хочется выпить вкусного, то приготовьте свой домашний лимонад. Сначала вскипятите воду с сахаром, добавьте туда мелко нарезанную цедру апельсина или лимона. Отвар кипятите 15 минут на очень слабом огне. Остудите напиток, процедите его и разбавьте с любым натуральным соком.

Можно перед употреблением развести самодельный лимонад в минеральной воде и положить в стакан лед. Также полезной в жару будет простая яблочная вода — отвар из свежих фруктов. Он поможет не просто охладиться в жару, но и насытит организм полезными витаминами и органическими кислотами. Только остудите его перед употреблением, можете добавить лед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы больше любите пить в жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.