ВОЗ констатировала бесполезность "Ремдисивира" в лечении коронавируса

"Ремдесивир" – первое в мире лекарство против COVID-19. Согласно исследованию, спонсируемому Всемирной организацией здравоохранения, он неэффективен и никак не способствует излечению пациентов с коронавирусом. Препарат также не способен уменьшить риск смерти от этого опасного вируса.

Новые данные ученых

Эти схемы с "Ремдесивиром", "Гидроксихлорохином", "Лопинавиром" и "Интерфероном" оказали незначительное влияние или не оказали никакого эффекта на COVID-19. Об этом свидетельствуют общая смертность, начало искусственной вентиляции и продолжительность пребывания в больнице. "Ремдесивир" был первоначально разработан для лечения вируса Эбола и гепатита С. И вот теперь точно доказано, что этот препарат бесполезен при ковиде.

Новые данные идут вразрез с более ранними доказательствами нескольких исследований, подтверждающих эффективность средства. Но, согласно исследованию ВОЗ, не только "Ремдисивир", но и другие перепрофилированные лекарства или их комбинация не снижают шансы смерти пациента с COVID-19.

До сих пор используется

"Ремдесивир" в настоящее время является единственным противовирусным препаратом, разрешенным для лечения COVID-19 в США. Его принимал президент США Дональд Трамп, когда его положили в больницу после положительного результата теста на вирус. Министерство здравоохранения Индии также одобрило использование препарата для лечения легких случаев коронавируса.

Исследование ВОЗ, вероятно, станет неудачей для всех фармацевтических компаний, производящих "Ремдисивир". Рост числа случаев заболевания во всем мире стимулировал спрос на это лекарство. Но ВОЗ - не единственная в своем скептицизме по поводу "Ремдисивира". Еще до этого исследования фармацевтическая компания Lancet говорила о том, что это, возможно, не самый «многообещающий» препарат от коронавируса.

Ее сотрудники предупреждали, что "Ремдисивир" не дал улучшений состояния пациентам, которые получили положительный тест на коронавирус. "Все мы хотели бы видеть то, что часто называют "волшебной пилюлей", но пока ее еще не изобрели", - сказала Джули Фишер, доцент кафедры микробиологии и иммунологии Джорджтаунского университета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком утверждении ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.