Побочные эффекты в норме: как себя чувствуют люди, прошедшие вакцинацию "Спутником V"

Глава центра, где был разработан "Спутник V" - инновационный препарат против коронавируса, Александр Гинцбург, сообщил о частоте развития нежелательных побочных реакций. Согласно его заявлению, побочные эффекты встречаются лишь у 15 % вакцинированных, остальные 85 % пациентов подобного у себя не отмечают.

Самые частые побочные эффекты

Некоторые из тех, кто был вакцинирован, отмечали у себя следующие симптомы:

  • Повышение температуры тела до 37-38 °C.
  • Головную боль.
  • Боль в мышцах.
  • Покраснение кожных покровов в месте укола.

Следует добавить, что эти побочные эффекты незначительны, так как являются стандартной реакцией организма на большинство прививок. Кроме того, эти реакции изначально указаны производителем в инструкции по применению Sputnik V.

На данный момент первым компонентом вакцины привито около 19 тысяч человек, первым и вторым - свыше 6 тысяч.

Напомним, что в августе этого года в России была зарегистрирована вакцина "Спутник V", направленная на защиту населения от распространения коронавируса. Разработана она была в Центре эпидемиологии и микробиологии Николая Гамалеи, помощь в создании была оказана Российским фондом прямых инвестиций.

Состоит препарат из двух компонентов:

  1. Человеческий аденовирус 26-го типа.
  2. Рекомбинантный аденовирус 5-го типа.

Препарат должен вводиться в два этапа с интервалом в 21 день. Вакцина успешно прошла 2 этапа исследования, третий этап проводится сейчас и является заключительным. Предполагается, что в ближайшее время вакцина станет доступной всем слоям населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Станете ли вы прививать себя вакциной "Спутник V"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.