Исследователи создали имплантат, который способен доставлять лекарственные препараты в мозг и активировать их с помощью излучения

При внутривенном или пероральном приеме лекарств препараты распространяются по всему организму. В итоге они могут вызывать нежелательные последствия в работе некоторых органов или систем. Из-за этого исследователи изучают возможности адресной доставки препаратов. Проблем при таком варианте использования лекарств много, но итоговые перспективы метода впечатляющие.

Недавно ученые из Массачусетского технологического института разработали новую методику адресной доставки препаратов. Для этого применяют специальные имплантаты. Активацию осуществляет обычное излучение.

Работа

Разработчики проекта использовали фотопереключаемые молекулы. Представленные вещества меняют собственные свойства в зависимости от наличия или отсутствия внешнего излучения.

Авторы работы модифицировали лекарства, добавив к ним молекулы подобного класса. Препараты начинают работать только под действием фотонов. Без них действующие вещества остаются неактивными. Лекарства спокойно проходят через пищевод, желудок, попадают в кровоток. "Работа" препарата начинается только в определенном месте организма.

Доставка

Для увеличения эффективности ученые создали специальный имплантат. Изделие представляет собой два свернутых тонких волокна. В одном находится действующее вещество (само лекарство), в другом - источник света, активирующий молекулу.

Эффективность работы имплантата проверяли на мышах. Для этого изделие установили в центр удовольствия мозга, оснастив реагентами, чувствительными к реакции с нейронами. Затем мышек поместили в сеть камер, в одной из которых установили устройство для создания активирующего высвобождение лекарства света. Все грызуны выбирали именно эту камеру, на основе чего ученые и предположили, что прибор работает исправно и выполняет возложенные на него задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, удастся ли с помощью этого повысить эффективность терапии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.