Зоопарк США: гориллу вылечили от COVID-19 передовыми синтетическими антителами

Коронавирусом могут болеть не только люди, но и животные. Некоторое время назад стало известно, что представленный недуг нашли у норок, домашних питомцев. Позже журналисты получили информацию о массовом заражении горилл в одном из зоопарков США. Недавно в Соединенных Штатах Америки заявили об излечении гориллы от КОВИД-19. Ветеринары вели терапию с помощью передовых лекарств, созданных на основе синтетических антител.

Необычный случай

Уинстон - 48-летняя горилла из сафари-парка в Сан-Диего. 11 января у примата подтвердили коронавирусную инфекцию. Обследовать животное решились после появления сильного кашля. Позже также выяснилось, что уход за гориллами осуществлял служащий с подтвержденным КОВИД-19.

Ученые отметили, что указанный случай передачи вируса от человека к обезьяне можно назвать единственным в своем роде. Ранее науке подобные факты известны не были. При этом сам сотрудник, от которого заразились гориллы, не страдал от каких-либо внешних проявлений вируса. Мужчина также работал в средствах личной защиты.

Работа

После постановки диагноза все гориллы попали под внимательное наблюдение врачей. У некоторых приматов начали развиваться характерные для коронавирусной инфекции симптомы.

Преклонный возраст Уинстона вынудил ученых провести более детальное обследование. Исследователи вкололи горилле наркоз и провели все необходимые манипуляции по изучению природы болезни. После этого примата начали лечить препаратами для сердца и моноклональными антителами.

Ветеринарная бригада, занятая в этой работе, считает, что именно второй тип лекарств дал необходимый результат и помог Уинстону вылечиться.

Вместо итогов

Зоопарк в Сан-Диего также получил некоторое количество вакцин от коронавирусной инфекции. В сообщении не указывается, какие прививки будут колоть животным. Однако работники зоопарка отмечают, что вовремя проводят все меры профилактики появления каких-либо болезней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда закончится пандемия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.