Европейские врачи рассказали об эффективности препаратов против коронавируса и новых лекарствах

За короткий период времени фармацевтическим компаниям по всему миру удалось разработать эффективные вакцины против коронавируса. Теперь они изо всех сил работают над лекарствами для борьбы с болезнью COVID-19. Их можно использовать для лечения инфицированных людей, которые еще не прошли вакцинацию, и прежде всего для защиты их от тяжелых заболеваний. Помимо вакцин, медпрепараты - еще один блок в борьбе с пандемией КОВИД-19.

Что говорят европейские врачи о лекарствах против этого недуга, расскажем ниже.

Важность лекарств против COVID-19

Сегодня многие задаются вопросом о том, почему у нас есть только вакцина и нет лекарств против КОВИД-19. Ведь даже вакцина не защищает от вируса, так как есть риск заболеть. Врачи видят неэффективность применяемых препаратов, поэтому разрабатывают другие, которые находятся сейчас на стадии тестирования. Да, лекарства, наверное, более важны сейчас, так как вакцина есть не у всех и не является броней от заболевания.

До сих пор нет одобренного для всех пациентов агента, который борется с КОВИД-19 специально. Вместо этого доктора применяют испытанные лекарства, которые защищают от осложнений в зависимости от течения недуга. Например, часто пациентам в клиниках дают разбавители крови, потому что коронавирус повышает риск инсульта, тромбоза, сердечных приступов. Кроме того, антибиотики должны уничтожать дополнительные бактериальные инфекции. Но конкретно против Sars-CoV-2 эти агенты неэффективны.

Какие медпрепараты сегодня применяют для лечения коронавирусной болезни

В качестве единственного агента на сегодняшний день можно отметить ремдесивир (торговое наименование Veklury) от американской фирмы Gilead. В июле 2020 года он получил одобрение в ЕС, но лишь для пациентов с пневмонией, которые еще не нуждаются в инвазивной вентиляции и получают добавочный кислород. Считается, что медикамент, созданный против лихорадки Эбола, предупреждает размножение Sars-CoV-2 в клетках. Однако теперь Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступает против применения ремдесивира.

В своем заявлении от середины сентября Федеральный объединенный комитет клиник, врачей и фондов медстрахования отмечает лишь незначительную пользу ремдесивира для больных средней тяжести и не называет никакой пользы для тяжелобольных.

В Германии, однако, дексаметазон уже давно используется в качестве препарата против КОВИД-19 в стационарной терапии даже без одобрения ЕС. Его применяли для лечения аутоиммунных заболеваний на протяжении десятилетий. Молекулярный биолог Эмануэль Вайлер называет этот медпрепарат центральным лекарством для лечения COVID-19.

По данным Университета Роберта Коха (RKI), наивысшая польза этого препарата была выявлена у людей с инвазивной вентиляцией легких. Там можно было несколько снизить смертность. С иной стороны, для пациентов с менее тяжелым течением коронавируса использование может даже быть невыгодным, согласно RKI. Бактериальные и грибковые инфекции могут возникать во время лечения демпферами иммунной системы, такими как дексаметазон.

Какие препараты рассматривает EMA

8 препаратов для терапии КОВИД-19 находятся на различных этапах процесса утверждения в Европейском агентстве по медикаментам EMA, включая препараты антител, которые уже применяются в Германии при легких формах заболевания.

В особых случаях уже задействована комбинация моноклональных антител имдевимаб и казиривимаб (торговое наименование Regn-CoV2) от Roche и Regeneron. Этот коктейль – первое средство, которое ВОЗ советует для предупреждения тяжелого недуга у пациентов с незначительными симптомами, но с факторами риска.

Моноклональные антитела изготавливаются в лаборатории и предназначены для уничтожения вируса. Модель обычно представляет собой антитела из плазмы крови бывших пациентов с коронавирусом, которые успешно выздоровели. Моноклональный означает, что все задействованные антитела идентичны и атакуют вирус по четко установленной цели.

Еще 4 медикамента из этой группы, которые в настоящее время исследуются и являются довольно дорогими, - это комбинация бамланивимаба и этесевимаба от Eli Lilly, регданвимаба ("Регкирона") от Celltrion, сотровимаба от GSK/Vir Biotechnology и тоцилизумаба (Roactemra) от Roche.

Последние тесты с коктейлем антител AZD7442 (иное наименование - Evusheld) от Astrazeneca показали в клиническом исследовании, что комбинация может снизить риск симптоматического коронавируса на 77 %. EMA начала 14 октября проводить тест на одобрение. Также она исследует подавляющие иммунную систему агенты - анакинра (торговое название Kineret) и барицитиниб (Olumiant), которые уже одобрены для врачевания иных недугов, таких как ревматоидный артрит.

Кстати, препарат молнупиравир, разработанный против гриппа, недавно попал в заголовки новостей американской компании Merck. Он, как и ремдесивир, должен локализовать распространение КОВИД-19 в клетках организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, новые лекарства будут эффективны против КОВИД-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.