Результат совместных усилий: ученые России и США создали комплексную вакцину от гриппа А

Ежегодно в мире из-за гриппа и его последствий умирает около 650 тысяч человек. Снизить риск заболеваемости можно с помощью различных вакцин. Недавно стало известно о совместной разработке российских и американских ученых. Исследователи сделали препарат, защищающий от разных подтипов гриппа A.

Разработка

Главная трудность при создании вакцины - обилие мутаций вируса. Именно поэтому ученые решили изменить подход к разработке и выпустить универсальный препарат. Эксперты во время беседы с журналистами отметили, что им удалось создать "универсальный" живой вирус. Позже на его основе разработали и саму вакцину. Прививки могут защитить людей от разных форм гриппа A.

При этом ученые отмечают и другой важный момент. Указанная разработка в будущем поможет минимизировать риски инфицирования и сделать вакцинопрофилактику более надежной.

Сам же грипп опасен прежде всего осложнениями. У одних людей болезнь проходит очень легко, другие же страдают от острой формы недуга. Нередко из-за гриппа развиваются иные дополнительные проблемы с организмом. Вариантов очень много. Учесть все из них невозможно.

Вместо итогов

На здоровье человека влияют разные факторы. Некоторые из них можно контролировать и самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы проходите вакцинацию от гриппа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.