Johnson & Johnson Group объявила, что откладывает запуск своей вакцины против COVID-19 в Европе после случаев образования тромбов

Как многим известно, крупнейшая компания Johnson & Johnson Group готовилась выпустить свою вакцину против коронавируса в Европе. Однако недавно выяснилось, что производство откладывается. Причина кроется в побочных эффектах, которые начали проявляться у пациентов из США, сделавших против COVID-19 укол новым препаратом.

Комментарий производителя

Надо сказать, что Johnson & Johnson Group правильно поступили, отложив производство медикамента в ЕС. Представители компании заявили, что не скрывают информацию о побочных эффектах, так как доверие людей для них превыше всего. Как и их здоровье! А потому лучше отсрочить производство вакцины, чем рисковать живыми людьми.

В США было выпущено 6,8 миллиона доз для местного использования, но после возникновения нежелательных реакций компания решила приостановить применение препарата и в Америке. Хотя, нужно отметить, что случаи единичны - речь идет даже не о десятках пострадавших. Но оперативная реакция компании не может не радовать. Однако вопрос об оставшемся к ней доверии пока что остается открытым.

Каковы побочные эффекты

Как оказалось, вакцина провоцирует образование тромбов. Одна женщина из-за этого скончалась, а еще пятеро попали в больницы в тяжелом состоянии.

Это серьезные, опасные для жизни и здоровья последствия. Из других, являющихся приемлемыми, отмечались:

  • Боль в месте инъекции (48,6 % вероятности).
  • Головная боль (38,9 %).
  • Усталость и повышенная утомляемость (38,2 %).
  • Миалгия (33,2 %).
  • Тошнота (14,2 %).
  • Повышенная температура (9 %).

Однако эти побочные эффекты не смертельны, хоть и малоприятны, а еще они возникают и после использования многих других вакцин (и не только коронавирусных). Их появление физиологически объяснимо - в организм ведь попадает сложное химическое соединение, к которому ему только предстоит привыкнуть.

Остается надеяться, что Johnson & Johnson Group вернут препарат на доработку, проведут множество исследований и испытаний, и больше таких трагичных жертв не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы доверяете противокоронавирусным вакцинам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.