Johnson & Johnson отказывается от вакцинации против коронавируса

Всемирная вакцинация продолжается, и ученые все больше узнают о побочных эффектах, вызванных препаратами против коронавируса. Так, недавние заявления о том, что после приема одноразового средства от COVID, созданного компанией Johnson & Johnson, у нескольких пациентов произошло тромбообразование, привели к приостановке вакцинаций этим средством.

Что же на самом деле представляет собой этот препарат и насколько он безопасен?

Вакцина однократного применения Johnson & Johnson

Это одна из старейших компаний США, славящаяся качеством своей продукции во всем мире. У нее 250 дочерних фирм, многие из которых производят лекарства, поэтому неудивительно, что ее ученые-вирусологи создали вакцину от коронавируса.

Она прошла все необходимые испытания и была разрешена как Министерством здравоохранения и социальных служб США, так и ВОЗ. Мало того, специалисты последней считают, что вакцина этого производителя лучше всего справляется с мутирующими штаммами этого вируса, особенно с африканским.

Шесть случаев тромбообразования

В США были зафиксированы 6 прецедентов, когда у пациентов после вакцинации препаратом компании Johnson & Johnson было обнаружено образование тромбов. Когда об этом стало известно Министерству здравоохранения, его использование на территории страны было приостановлено до полного выяснения причин тромбообразования у этих людей.

Со своей стороны, представители компании отправили письмо в "Медицинский журнал Новой Англии", одно из старейших медицинских изданий страны, с заявлением, что ни у вирусологов, ни у ученых из министерства нет достаточной доказательной базы, чтобы утверждать, что именно вакцина вызвала образование тромбов. Они обосновали свои выводы слишком мизерным процентом заболевших по сравнению с теми, на кого препарат не оказал подобного действия: по данным на 14 апреля, в мире были вакцинированы этим средством 7,2 миллиона человек.

Случайность или побочный эффект?

Сегодня производители вакцин от коронавируса пытаются понять связь между препаратами и предрасположением к тромбообразованию. Так, производители AstraZeneca также стали проверять свою вакцину, одобренную для применения в Великобритании и странах ЕС, на возможность появления сгустков крови.

Чтобы это выяснить, ученые компании брали кровь у людей после укола для проверки уровня ее свертывания. Никаких отклонений выявлено не было, поэтому Европейское агентство по лекарственным препаратам разрешило использовать вакцину AstraZeneca, но потребовало добавить в список побочных эффектов возможность образования тромбов.

Так что пока неизвестно, началось ли повышение свертываемости крови у 6 пациентов в США после применения препарата от «Джонсон и Джонсон», или это случайное совпадение, или новый побочный эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких побочных эффектах российской вакцины вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.