Российские ученые рассказали о появлении спрея для назальной вакцинации от COVID

Вакцинация от COVID-19 проходит в 2 этапа. Во время каждой процедуры гражданину вводят дозу препарата внутримышечно. Однако в будущем могут появиться назальные вакцины. В Центре имени Гамалеи рассказали, когда можно ждать препарат этого класса. Информацией с журналистами поделился Александр Гинцбург.

Мнение ученого

Во время беседы с работниками прессы ученый отметил, что клинические испытания препарата стартуют или в конце текущего года или в начале следующего. Итоговую регистрацию вакцина может получить в 2022-м.

Ученый сообщил, что сейчас в Центре проводят работу над совершенствованием препарата сразу по нескольким направлениям. Одним из них является разработка новой формы введения препарата в организм человека. Пока ученые заняты доклиническими исследованиями назальной вакцины.

Александр Гинцбург назвал и преимущества препарата этого типа. По мнению руководителя Центра имени Гамалеи, главным плюсом будет фактическое отсутствие реальных побочных эффектов.

Вместо итогов

Пандемия коронавируса продолжается. По мнению ряда исследователей, улучшить ситуацию удастся с помощью массовой вакцинации населения. Только это позволит быстрее справиться с угрозой. Однако про ношение масок и другие правила безопасности забывать тоже не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, удастся ли ученым выпустить назальную форму вакцины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.