Первая партия российской вакцины от коронавируса "Спутник V" прибыла в Азербайджан. Количество - 40 000 доз

С момента создания первой вакцины от коронавируса "Спутник V" в ее приобретении заинтересовалось несколько десятков стран. На днях в столичный аэропорт Азербайджана прибыло около 40 тысяч доз российского препарата.

Доставка препарата как жест дружбы

Как заявил посол Российской Федерации в Баку Михаил Бочарников, поставка эффективного и безопасного средства от опасной инфекции является своеобразным дружеским жестом России по отношению к Азербайджану.

Разрешение властей Азербайджана на применение российского средства было выдано в марте. Прибытие следующей партии запланировано также на май этого года.

Напомним, что "Спутник V" является первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавирусной инфекции. Ее эффективность составляет 97 %. На сегодняшний день она прошла регистрацию в 60 государствах.

Согласно официальным данным, от инфекции уже привито около 15 % населения страны. В основном для вакцинации используется средство "КоронаВак", которое производится в Китае компанией Sinovac Biotech. С 3 мая началось использование вакцины Vaxzevria, выпускаемой фармацевтической компанией AstraZeneca.

Всего в Азербайджане за время пандемии было установлено около 320 тысяч случаев заражения. Из них погибло около 4500 пациентов.

Радует, что наша страна стоит у истоков защиты населения планеты от опасной инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже прошли вакцинацию от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.