В центре Чумакова рассказали, сколько сохраняется иммунитет к COVID-19 после вакцины «КовиВак»

Вакцина "КовиВак" стала третьим зарегистрированным в России препаратом для иммунизации от коронавирусной инфекции. Прививку разрешено делать людям от 18 до 60 лет. Однако в будущем верхнюю границу могут и увеличить. Соответствующие документы уже направлены в Минздрав. Недавно разработчик прививки дал развернутое интервью журналистам и рассказал, как долго будет сохраняться иммунитет к КОВИД-19 после вакцинации.

Мнение ученого

Во время беседы с работниками прессы Айдар Ишмухаметов отметил, что после вакцинации иммунитет будет действовать около 8 месяцев. Именно в течение этого срока антитела будут противостоять коронавирусной инфекции, попавшей в организм человека.

Глава центра имени Чумакова подчеркнул и другой важный момент. Ученый отметил, что сейчас на производственном объединении проходит модернизация оборудования. Это позволит увеличить объемы изготовляемой вакцины. Всего до конца 2021 года в центре планируют выпустить 7,5 миллиона доз.

Сам препарат создан по классической для вакцин схеме. В основе прививки лежит инактивированный вирус. Организм человека может выработать защиту к полному фрагменту белков SARS-CoV-2, что теоретически даст лучшую протекцию в классе. Производство вакцины началось в конце марта 2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, остановит ли вакцинация пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.