Врач-кардиолог назвала главную опасность бесконтрольного применения аспирина

В России аспирин является одним из самых распространенных лекарственных средств, к которому люди часто обращаются и без назначения специалистов. Особенно увеличилась практика бесконтрольного приема данного препарата в период пандемии. Однако, по мнению кардиолога Елены Голуховой, такой подход к лечению может нанести вред организму.

Показания при коронавирусе

Как отметила врач, аспирин действительно может применяться при коронавирусных заболеваниях для разжижения крови. Дело в том, что инфекция повышает риск тромбообразования, и подобные препараты могут снизить такую опасность. В частности, Голухова указала на применение специальной антикоагулянтной терапии для пациентов, находящихся в стационаре. Как правило, подобные препараты эффективнее аспирина, но последний имеет существенное преимущество – среди всех антикоагулянтов он наименее опасен побочным действием.

Потенциальный вред

Ценность аспирина как оптимального (в некоторых случаях) средства поддержки сердечно-сосудистой деятельности при COVID-19 вовсе не отменяет и возможных вредных эффектов.

Голухова подчеркивает, что у здоровых людей аспирин способен вызвать кровотечение. Это вполне может произойти, если человек принимает лекарство без контроля специалиста, не имея ясных представлений о своем текущем состоянии.

По словам кардиолога, аспирин может продлить жизнь и увеличить шансы пациента с COVID-19 на восстановление проходимости артерий. Например, эта функция жизненно необходима после выполнения стентирования сосудов, малотравматичного хирургического вмешательства, позволяющего расширить суженную артерию. При этом неконтролируемый и неоправданный прием этого препарата создает риск кровотечения.

Аспирин как профилактическое средство

В то же время ученые признают и пользу аспирина в общей борьбе с коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день есть исследования, в которых подтверждается его польза с точки зрения выработки иммунных реакций.

Американские специалисты из Мэрилендского университета выяснили, что данный препарат может принести пользу пациентам, у которых проявляются тяжелые симптомы COVID-19.

Прежде было выдвинуто предположение, что профилактический прием аспирина в малых дозах снижает восприимчивость организма к коронавирусу и облегчает течение заболевания после заражения.

Тем не менее Голухова и другие ученые рассматривают аспирин как устаревшее средство, которое все же следует применять под контролем лечащего врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто принимаете лекарства без назначения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.