«Вектор» проводит клинические исследования трехкратной вакцинации от коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона»

В центре «Вектор» рассказали о клинических испытаниях трехкратной иммунизации от коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона». Группе животных уколы поставили еще в мае 2020 года. Пока ученые внимательно изучают подопечных. Как развивается ситуация?

Эксперимент

Трехкратную вакцинацию от КОВИД-19 группе приматов провели в мае прошлого года. В середине лета таким же способом ученые иммунизировали морских свинок и хорьков. Исследователи подчеркнули, что эффект прироста по продолжительности и силе иммунного ответа после трехкратной вакцинации в сравнении с двукратной подтвержден прежде всего на приматах. У грызунов значимых изменений не произошло.

В центре «Вектор» отметили и другой важный момент. Исследователи подчеркнули, что в составе самого препарата никаких изменений не проводили в принципе.

Представитель Роспотребнадзора во время беседы с журналистами отметил, что иммунитет от коронавирусной инфекции после иммунизации препаратом «ЭпиВакКорона» формируется у примерно 90 % людей.

Сама вакцина прошла государственную регистрацию в середине октября 2020 года. Примерно через месяц разработчикам разрешили проводить пострегистрационные исследования. При этом испытания можно делать и на пожилых людях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вакцинировались от коронавируса? Появились антитела?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.