Однокомпонентная вакцина против коронавируса «Спутник Лайт» зарегистрирована в России

В мире уже изобретено несколько противокоронавирусных вакцин, и они активно используются во многих государствах. Недавно появилась новость о том, что в России зарегистрировали еще один препарат. Его название - «Спутник Лайт», и, если верить экспертам, делать прививку с данным медикаментом нужно всего один раз.

Подробнее об изобретении

За один этап прививки можно добиться действительно мощного иммунного ответа. Эффективность «Спутника Лайт» составляет 79,4 % с 28-го дня от момента иммунизации. Эксперты из Российского фонда прямых инвестиций говорят, что данный показатель более впечатляющий, чем у других вакцин, требующих выполнения двух прививок.

Следует отметить, что «Спутник Лайт» является первым компонентом знаменитого «Спутника V». Он представлен аденовирусным рекомбинантным вектором 26-го серотипа.

У 96,9 % человек, которым был сделан укол новым средством, на 28-е сутки после вакцинации были обнаружены антитела, что является весьма воодушевляющим показателем.

Однако перед тем как выпустить медикамент в массы, нужно провести еще ряд испытаний. Они уже начались, и в них участвуют 7000 человек. К слову, данный этап исследования проводится не только в России, а еще и в Гане, ОАЭ и некоторых других государствах.

Однако «Спутник Лайт» уже называют альтернативой другим вакцинам от коронавируса. В перспективе применение одноэтапного препарата может ускорить выработку коллективного иммунитета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас вызывает доверие «лайтовая» версия «Спутника V»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.