В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать антисептик

Соблюдение мер профилактики остается актуальным по сей день. Ношение медицинских масок и перчаток, регулярная обработка рук являются обязанностью каждого гражданина и эффективным способом противостояния пандемии. При выборе антисептика следует обратить внимание на несколько важных пунктов.

Не каждый антисептик эффективен и безопасен

На днях на официальном сайте Роспотребнадзора были опубликованы рекомендации касательно того, как правильно выбрать средство для обработки рук:

  • Качество. Главное свидетельство качества заключается в наличии государственной регистрации продукта. Проверка этого документа - первое, с чего нужно начать выбор антисептика. У зарегистрированных средств на упаковке обязательно имеется номер государственной регистрации.
  • Действие. Важно внимательно изучить спектр действия геля. Желательно, чтобы в него входили бактерии, вирусы и грибки.
  • Состав. Для профилактики инфекции SARS CoV 2 оптимальным вариантом являются спиртосодержашие средства. Содержание этилового спирта в них не должно быть менее 70 %, а изопопилового - 60 %. Именно смесь двух спиртов обеспечивает надежную защиту от вируса.
  • Безопасность. В "идеальном" антисептике не должно быть агрессивных соединений (кислот, альдегидных соединений). В противном случае средство будет сильно раздражать и высушивать кожу рук, что сделает его использование не очень комфортным.

На днях Анна Попова сообщила, что эпидемиологическая обстановка в стране остается стабильной. Однако это не повод забывать о мерах предосторожности и самоизоляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким антисептиком пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.