В Минздраве рассказали, кого буду вакцинировать «Спутником Лайт»

Сегодня на территории России используется несколько препаратов для вакцинации против новой коронавирусной инфекции. В ближайшем будущем планируется введение еще одного. Речь идет о «Спутнике Лайт». Для какой категории граждан он будет предназначен?

Краткая справка о препарате

Вакцина «Спутник Лайт» была успешно зарегистрирована на территории России в мае текущего года. Она стал уже четвертой одобренной властями отечественной прививкой от КОВИДа.

«Спутник Лайт» не зря получил именно такое название. Это «легкая» версия уже успешно применяемого препарата от болезни «Спутник V», которая также является первым его компонентом. Вакцина была успешно зарегистрирована в 2 зарубежных государствах. Речь идет о Бахрейне и Анголе. В Беларуси сообщили о готовности самостоятельно производить данное средство, но еще не одобрили его.

Что касается эффективности «Спутника Лайт», то она составляет 79,4 %. Этот параметр учитывается с 28-го дня после проведения вакцинации. Показатель был рассчитан с учетом уже проведенной вакцинации граждан «Спутником V» в период с 5 декабря прошлого года по 15 апреля 2021 года. В этот период заболеваемость коронавирусной инфекцией среди получивших первый компонент вакцины составила менее 0,3 %. Среди не сделавших прививку граждан — более 1,3 %.

Кого будут прививать «Спутником Лайт»?

Предполагается, что вакцинировать от коронавирусной инфекции новой формой препарата будут в основном граждан младше 60 лет. Об этом на днях сообщили в Минздраве РФ.

Ситуация с вакцинацией в РФ сегодня

В настоящее время на территории России зарегистрировано 4 препарата от коронавирусной инфекции. Первым был одобрен «Спутник V», разработкой которого занимались специалисты Центра им. Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе прошлого года. Чуть позднее, а именно в октябре 2020 года и феврале 2021 года, была подтверждена эффективность «ЭпиВакКороны» и «Ковивака» соответственно.

Массовая иммунизация населения в возрасте старше 18 лет началась в январе текущего года. Сейчас количество россиян, которые получили хотя бы одну дозу вакцины, составляет 18 млн. Лидером уже долгое время остается Чукотка, где привито порядка 24 % населения. За ней идет Ненецкий автономный округ, Белгородская и Магаданская области.

Министр здравоохранения М. Мурашко призывает граждан активно проходить иммунизацию. Количество больных КОВИДом все еще остается на высоком уровне. Более 70 тыс. пациентов проходят лечение в условиях стационара, а 1,5 тыс. человек — в реанимации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете вакцинировать детей от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.