Какая вакцина лучше: инъекционная или назальная

Разработано несколько способов введения вакцины. Чаще всего используют инъекционные и назальные варианты. Разница между ними огромная. В первом случае человеку ставят укол, во втором - капают капли в нос. Медики и эксперты рассмотрели ситуацию и рассказали, какой вариант введения препарата лучше.

Минимум психологических проблем

Врач-инфекционист Светлана Ищенко дала развернутое интервью журналистам и рассказала, в чем заключаются преимущества назальной вакцины. По мнению женщины, главный плюс состоит в психологическом восприятии препарата. Людям подсознательно проще закапать в нос пару капель, чем отправляться на укол.

Однако существуют и недостатки. При внутримышечном введении вакцины препарат всасывается заметно быстрее. Естественно, это дает возможность ожидать более скорую ответную реакцию организма. Отклик при назальном введении препарата тоже будет. Вот только его скорость станет несколько меньше.

Женщина отметила и возможность орального введения вакцины в организм. Однако в этом случае стоит учесть один важный момент. Дело в том, что во многом эффективность работы препарата зависит от качества функционирования кишечника.

Против КОВИД-19

Недавно Центр имени Гамалеи разработал назальную форму вакцины от коронавирусной инфекции. Аналогов у этого препарата в мире пока нет. Профессор Анатолий Альтштейн прокомментировал ситуацию.

Ученый подчеркнул, что указанный вариант применения вакцины повышает иммунные возможности носоглотки. В результате чего риск инфицирования становится еще меньше.

Исследователь подчеркнул невозможность самостоятельного введения вакцины. Перед использованием препарата врач должен осмотреть пациента и проверить проходимость носовых пазух. Ученый отметил, что препарат подходит всем людям. Исключением являются только те, кому вакцинация от КОВИД-19 противопоказана по объективным причинам.

Анатолий Альтштейн указывает и на простоту производства. Назальные вакцины проще в изготовлении. В результате чего удастся улучшить качество внедрения и расширить итоговую область применения препарата.

Вместо итогов

Пока ситуация с вакцинацией от КОВИД-19 в России оставляет желать лучшего. Однако постепенно положение вещей улучшается. Люди начинают активнее записываться в прививочные кабинеты. Эксперты подчеркивают, что во многом именно массовая вакцинация поможет справиться с пандемией. Однако про личную безопасность забывать тоже нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что будет с вакцинацией в России дальше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.