Вакцина "КовиВак": почему москвичи выстраиваются в очередь именно за ней

Ситуация с вакцинацией в России начинает меняться. В Москве выстраивается очередь за препаратами "КовиВак". Эксперты проанализировали ситуацию и рассказали, почему москвичи пытаются уколоться именно этой вакциной. В чем же секрет указанного препарата?

Общая картина

В целом в стране улучшилось положение вещей с вакцинацией. Количество прививающихся людей продолжает увеличиваться. Однако кто-то воспринимает вводимые меры в штыки. Например, многие туристы в Краснодарском крае крайне негативно отреагировали на новости об обязательной иммунизации. В Москве все иначе. Жители столицы готовы отстаивать километровые очереди для получения нужного препарата.

Первая партия вакцины "КовиВак" прибыла в столицу в начале лета. Новую довезли 25 июня. По сообщениям журналистов, прививка закончилась за 3 дня. "Свежая" партия препарата поступила в столицу Российской Федерации 10 июля. Однако быстро закончился и этот объем. Многие москвичи стояли в длинных очередях для вакцинации именно этим препаратом.

Ударными темпами

В центрах вакцинации отмечают, что иногда приходится работать ударными темпами. Пункты вакцинации приходится закрывать в 22:00. Медики стараются трудиться до последнего посетителя.

Пока в столице доступен только "Спутник V". "ЭпиВакКорона" и "КовиВак" закончились. Пока о датах поставок журналисты ничего не сообщают. Возможно, новые партии появятся в ближайшее время.

Вакцина

"КовиВак" - третья зарегистрированная в России вакцина от коронавирусной инфекции. Препарат создавали по классической технологии. В основе использовали инактивированный цельный вирус.

У "Спутника V" применяют фрагменты спайкового белка. Разработчики "ЭпиВакКорона" сделали препарат на основе пептидов. В чем же заключается народная любовь к "КовиВаку"?

Мнение журналистов

Работники прессы внимательно проанализировали ситуацию и выдали собственный вердикт на этот счет. По мнению экспертов, во многом интерес к указанной вакцине обусловлен надежностью производителя. В Центре имени Чумакова ранее выпускали вакцины от полиомиелита и энцефалита. Нареканий к качеству этих препаратов не было.

Во многом народная любовь объясняется и классической технологией производства. Препарат создан на основе опробованной, проверенной и надежной платформы. В Китае уже успели одобрить несколько технологий именно такого типа.

Многие отмечают небольшое количество побочных эффектов. Люди, привитые "Спутником V", периодически жалуются на повышенную температур, озноб. Такие случаи возникают и после "КовиВака". Однако указанные негативные эффекты носят единичный характер. Чаще всего у привитых наблюдается боль в месте введения прививки.

Журналисты отмечают другой важный момент. Ученые продолжают активно изучать векторные вакцины. Препаратам "классического" типа в научном сообществе внимания уделяют значительно меньше.

Вместо итогов

Эксперты подчеркивают, что вакцинация действительно может остановить пандемию КОВИД-19. Однако необходимо соблюдать и правила личной безопасности. Про маски, перчатки и социальную дистанцию забывать нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся справиться с пандемией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.