Ученые определили, насколько полная вакцинация снижает риск заболеть COVID-19

Постковидный синдром — это достаточно распространенное осложнение после коронавирусной инфекции. Однако на днях британские ученые предложили свой способ минимизировать его возникновение. Для этого необходимо получить 2 дозы вакцины от заболевания. Тогда риск возникновения постковидного синдрома снизится практически на 50%.

Эксперимент британских ученых

Ученые проанализировали данные 1,2 млн пользователей портала COVID Symptom Study. Все они получили первую дозу вакцины на выбор (Moderna, AstraZeneca или Pfizer). Также ученые оценили данные, полученные от 971,5 тыс. людей, которые получили с декабря прошлого года по июль текущего обе дозы препарата. Как оказалось, после иммунизации COVID-19 переболело почти 6 тысяч человек или 0,5% из первой группы и 2370 человек из второй, что составляет 0,2%.

Результаты эксперимента

Как оказалось, вакцинация двумя дозами препарата от коронавируса снижает риск последующей госпитализации на 73%, а вероятность последующих осложнений уменьшается на 31%. Одновременно с этим у всех заболевших основные симптомы COVID-19 (речь идет о кашле, насморке, потере обоняния и головных болях) протекали намного мягче, чем у участников из контрольных групп, которые не получали вакцину.

Вероятность развития постковидного синдрома (возникновение долгосрочных признаков инфицирования) снизилась практически в два раза у привитых пациентов. Ученые отметили, что риск заражения после вакцинации особенно высоким оставался только у пожилых граждан, а также у людей из неблагополучных районов.

Данное исследование еще раз подтверждает необходимость иммунизации населения против новой коронавирусной инфекции. Сегодня прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства. Она абсолютно бесплатна и почти не сопровождается побочными реакциями. В редких случаях привившиеся отмечают покраснение кожных покровов в месте укола, незначительную болезненность, повышение температуры и головную боль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете ставить прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.