Два раза укольчик в одно и то же место: можно ли так повысить эффективность ревакцинации?

Чтобы сформировать длительный иммунитет к опасным вирусам, нужно обязательно проводить ревакцинацию. Об этом уже давно говорят ученые и медики из разных стран. Но недавно специалисты выяснили, что на эффективность повторной вакцины или «бустера» влияет даже то, в какое именно место ее вводить.

Уникальное исследование на мышах

Основа формирования долгого иммунитета после прививки — обновление В-рецепторов в крови. Это так называемые «клетки памяти», которые узнают вирус при попадании в организм и дают сигнал опасности. Чем больше таких В-клеток будет в организме, тем сильнее защита от вируса. Недавние исследования ученых показали, что лишь менее 5% В-клеток памяти формируется после повторной вакцинации, но есть способ это число увеличить.

Профессор Масаюки Кураока из Университета Дьюка создал команду ученых, и они вместе провели опыты на мышах. Им вводили вакцину против вируса гриппа H1 SI-06, а потом провели повторную вакцинацию. Некоторым животным «бустер» кололи в ту же конечность, что и в первый раз, а другим — в другую. После ученые проверили уровень В-клеток в крови мышей.

Выяснилось, что у грызунов, которым повторно вводили вакцину в ту же конечность, число В-клеток выросло в 14 раз, а в противоположную — всего в 8 раз. У первой группы мышей процесс «обновления» клеток проходил лучше, формировался более стойкий и длительный иммунитет. Ученые предположили, что тот же принцип действует и у людей. Если проводить повторную вакцинацию в одно и то же место, эффект от укола будет выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком открытиии ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.