Изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли хочет переделать киберпространство с помощью "капсул", хранящих персональные данные и контролируемых лично каждым пользователем

Тим Бернерс-Ли, известный как изобретатель WWW и основатель W3С, решил взять в свои руки защиту Интернета во благо людей. Он обеспокоен тем, что киберпространство перестало быть безопасным местом, где раньше люди могли черпать полезную информацию и добавлять свои материалы.

В чьих руках господство виртуального мира?

Несмотря на огромный человеческий вклад в Глобальную сеть, Интернет превратился в огромный мусорный бак, где царят фейковые новости, политические манипуляции и нарушены всевозможные правила конфиденциальности пользователей. А все почему? Когда миром правит множество организаций, есть конкуренция, и это хороший признак. В момент объединения их в одну большую организацию начинается насаждение своих правил, которым следует подчиниться, иначе выйдете за систему.

Проведя параллель с виртуальным миром, можно заметить, что Google, Facebook, Apple - короли нашего времени. Они делятся с нами своими функциями, но взамен получают больше: забирают наше время. Одни огромным потоком бросают рекламу, наживаясь на нашей беспомощности перед шопингом. Другие собирают информацию о наших контактах, подключая их тоже к этой бесконечной цепочке манипулирования через фейковые новости и политический бардак. И миллионы пользователей начинают верить, постить, обсуждать. Они полностью контролируют нас и наши семьи. А это уже нарушение приватности. Третьи, может, и не так сильно нарушают правила приватности пользователей, зато заставляют платить большие деньги за нашу собственную конфиденциальность, вводя правила использования только корпоративных программ под фирменную технику.

Изобретатель WWW - настоящий кандидат Нобелевской премии

Что касается Всемирной паутины, ее создатель работал исключительно во благо людей. Он хотел усовершенствовать то, что уже было создано на тот момент. И не требовал за изобретение ни цента. Он не попытался запатентовать свое детище, ведь искренне считал, что это всеобщее достояние, которое нужно развивать дальше. Таких людей единицы. И он не остановился на созданном.

План избавления Интернета от фейков и нарушений приватности

Тим Бернерс-Ли и дальше опекает свое детище. Он пошел дальше и создал план спасения Глобальной сети. С помощью стартапа Inrupt он разрабатывает программное обеспечение Solid с открытым исходным кодом, где для любых услуг будет единый логин, а хранение персональных данных переходит в специальные бесплатные для пользователей модули, контролируемые самими юзерами.

Деятельность Inrupt

Инвесторами Inrupt являются Octopus Ventures, Hearst Ventures и Akamai, но собранное количество денег на разработку этого проекта не оглашается. На данный момент Национальная служба здравоохранения работает с Inrupt. Разрабатывается программа, которая, кроме лично введенных данных юзером, настроена использовать FitBit или Apple Watch для сбора информации о пациенте в ячейку "Все обо мне". Это ПО создается с целью улучшения здоровья и ухода, снижающего стресс для пациента. А главное, оно решает давнюю проблему медицинских записей.

Если создание этих программ будет и правда с хорошими целями, тогда можно ожидать положительного результата уже очень скоро. Но... Мы же знаем, если программа или ее код попадает не в те руки, то все может перевернуться совершенно в другую сторону. Будьте бдительны и доверяйте свою жизнь самому себе, а не машинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, изменится Интернет, когда появится новая программа от создателя Всемирной паутины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.