Сколько тратят в разных городах России на еду: продуктовый средний чек в Санкт-Петербурге выше, чем в Москве, а что в регионах

Хотя Москва является самым богатым городом России, цены там, по-видимому, не самые высокие. Как показало аналитическое исследование, величина средней траты в продуктовых магазинах Санкт-Петербурга в августе была выше, чем в российской столице, на 12,8 процентов. Такая закономерность отмечается уже второй год подряд. Вероятно, это связано с тем, что жители Петербурга берут более дорогие продукты, но это выглядит нелогичным, учитывая более высокий уровень доходов в Москве. Скорее всего, все дело в ценах.

Какие цифры были получены по Москве и Санкт-Петербургу

В исследовании, проведенном оператором «Такском», были проанализированы свыше 22 млрд. чеков кассовых аппаратов в различных продуктовых магазинах страны: гипермаркетах, супермаркетах и районных продуктовых. Данные были получены из 10 самых крупных городов страны.

В августе этого года величина среднего чека в продуктовых маркетах Санкт-Петербурга составила 619 рублей, а Москвы – 540 рублей. Как видно, обе цифры очень высоки, ведь еще несколько лет назад на эти деньги можно было много чего купить. Хотя, по сравнению с прошлым годом, разница не так уж и велика. Тогда эти цифры составляли 566 и 530 рублей соответственно. Разница между двумя городами была меньше – 6,8% против нынешних 12,8%. Это значит, что в Петербурге инфляция была выше, а в Москве цены оставались достаточно стабильными.

Ситуация в других городах

В целом, в городах регионального значения средняя величина трат оказалась существенно ниже, чем в столичных. В среднем по 10 крупнейшим городам, в числе которых были и такие, как Ростов-на-Дону, Казань, Самара, Новосибирск, величина чека составила в августе 467 рублей. Для одного похода в продуктовый магазин это, конечно, тоже весьма значительно, и напоминает цены 90-х годов 20 века. Наибольшие траты зафиксированы в Нижнем Новгороде и Омске (550 и 543 рубля соответственно). Эти значения выше московских. Наименьшая величина отмечена в Челябинске (325 рублей), причем в августе прошлого года она была даже выше – 330 рублей.

Больше всего величина среднего чека выросла в Екатеринбурге (+6,8 %), Нижнем Новгороде (+8,9%) и Санкт-Петербурге (+9,4 %).

Динамика продаж

В половине исследованных городов продажи продуктов за год заметно уменьшились. В их числе Санкт-Петербург, Омск, Казань, Ростов-на-Дону. Снижение составило от 2,2 до 4,5 процентов. Рост отмечался в Нижнем Новгороде, Новосибирске, но особенно сильно - в Челябинске (на 3,3 %). В Москве он составил всего 0,4 %.

Что касается двух крупнейших продуктовых сетей – «Магнита» и «Пятерочки», то величина среднего чека была немного выше в «Пятерочке». А самым часто покупаемым товаром, как и ожидалось, был пакет на кассе. Среди продуктов наибольшей популярностью пользовались картофель, сахарный песок и бананы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сколько тратите за один выход в продуктовый магазин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.