Региональный маткапитал в Санкт-Петербурге теперь можно направить на реконструкцию садового дома

Как сообщается на официальном сайте «Росбалта», жители Санкт-Петербурга теперь смогут потратить часть средств материнского капитала на ремонт и преобразование своего садового дома. Под этим термином понимают временное (а не капитальное) строение, которое не требуется специально регистрировать. Данный законопроект был рассмотрен депутатами городского парламента во время заседания в Мариинском дворце.

Подробнее о нововведении

Так называемый региональный маткапитал, который жители города Санкт-Петербург получают после рождения 3-го ребенка, теперь можно будет направлять, в том числе, на реконструкцию садового домика. Как известно, в Санкт-Петербурге и в целом в Ленинградской области отдых на даче – это наиболее популярный и полезный вид досуга. Поэтому в парламенте города посчитали логичным дать людям больше возможностей по улучшению условий проживания на своих дачах.

Речь идет именно о пристройке к даче, к числу которых относится, например, веранда. Поэтому формулировка к законопроекту, где речь шла о капитальном ремонте, была отклонена: к временным строениям не применимо понятие «капитальный ремонт».

Как можно будет тратить средства маткапитала

На преобразование садового строения можно будет израсходовать как часть, так и все средства, выделенные по программе материнского капитала. При этом необходимо будет предоставить чек или другой подтверждающий трату документ.

Сейчас средства материнского капитала в Петербурге можно потратить на покупку земельного участка для сада и огорода, строительство дачного дома, улучшение жилищных условий, на образование и медицину для ребенка. Его общая сумма составляет почти 166 тыс. рублей.

Дополнительные допустимые траты – покупка автомобиля, товары и услуги для детей с ограниченными возможностями, приобретение путевок на отдых оздоровительной направленности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете воспользоваться новой возможностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.