Новая международная трасса из Европы в Китай: в 2021 начнут строить дорогу «Меридиан»

В России начинается строительство межконтинентальной трассы. Об этом сообщил на своей странице в "Инстаграм" спикер Государственной Думы В. Володин. Дорога получила название "Меридиан", она станет одной из трасс, призванных соединить Китай с Европой.

Межконтинентальная трасса "Меридиан"

По плану, международная трасса должна к 2024 году соединить Шанхай с Гамбургом. Общая ее протяженность превысит 8000 километров, примерно четверть этого пути пройдет по территории шести областей России. Дорога пройдет также по территории Беларуси и Польши.

Дорога, введенная в эксплуатацию, обеспечит проезд автомобильным транспортом из Китая в Германию за 10 дней. Это значительно быстрее, чем железнодорожным или тем более морским путем.

Это будет первый частный автобан в России. Возможно, стоимость проезда за километр составит 15 рублей для грузовиков и 2 рубля для легковых авто. Земля под дорогу уже выкуплена. Однако есть информация, что осталось согласовать вопрос по участку в Брянской области, на котором в настоящее время происходит выпас бычков мясного гиганта "Мираторг".

Проектирование трассы проведено с учетом требований Евросоюза. По ней планируется эксплуатация грузовых фур длиной до 50 метров и беспилотных грузовиков. В этих целях предусмотрены более широкие радиусы поворотов и стояночных заездов. В проект заложена и более низкая насыпь, соответствующая европейским нормативам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к строительству частных автобанов в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.