В России стартовала перепись населения: планируют ли россияне участвовать и в каком формате

Запланированная на эту осень перепись населения страны пройдет с 15 октября по 14 ноября этого года. Сроки данного мероприятия были сдвинуты по причине выборов в Госдуму и пандемии коронавируса. Хотя последнее выглядит довольно странно, ведь сейчас ситуация с ковидом хуже, чем в любое время до этого. Уже сейчас зафиксирован резкий рост отказов от участия в переписи.

Подробнее о мероприятии

В России стартовала всероссийская перепись населения. Согласно приказу Минэкономразвития, она пройдет с 15.10.2021 по 14.11.2021 гг. В качестве организатора и координатора процесса выступает Росстат. Отметиться могут даже лица без гражданства и иностранные граждане. После завершения мероприятия информация о числе жителей России поступит в органы власти, которые будут учитывать их при принятии решений о дальнейшем развитии регионов, создании инфраструктуры, дорог и при принятии новых законов.

Помогут эти данные и частным организациям, которые будут использовать их при планировании строительства новых заводов, складов, хранилищ, объектов недвижимости. Ученым полученная в ходе переписи информация поможет при научных исследованиях.

Что нужно для участия в переписи населения

Отметиться в списке можно как в очном, так и в онлайн режиме. В первом случае вариантов может быть два:

- прийти на стационарный участок самостоятельно;

- пригласить переписчика на дом.

Что же касается электронного варианта, то есть только один способ – пройти процедуру на портале "Госуслуг". Обо всем этом сообщается на официальном сайте мероприятия.

На сайте "Госуслуг" требуется наличие стандартной или подтвержденной учетной записи. Данные о себе можно отправлять до 8 ноября. Кроме того, через портал "Госуслуг" можно добавить в перепись и членов своей семьи. По результатам заполнения анкеты будет сгенерирован QR-код, который, в случае визита служащего переписи на дом, достаточно будет просто ему показать.

Самый простой вариант – это дождаться служащего дома. Никаких официальных процедур при этом не предусмотрено, все данные будут заноситься по ответам на вопросы анкеты.

Как распознать сотрудника переписи

Должностное лицо будет одето в специальный жилет, шарф, а при нем будет сумка с символикой мероприятия. При желании можно попросить показать специальное удостоверение и даже документы, подтверждающие личность. К тому же граждане имеют право не впускать человека в дом или квартиру, а на вопросы ответить на улице или в подъезде.

Как узнать результаты

Ознакомиться с итогами переписи можно будет на сайте Росстата в апреле следующего года. Чуть позже появятся окончательные данные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какой из этих способов выберете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.