Размер пособия по уходу за ребенком вырастет: какая сумма будет выплачиваться

В следующем году в России вырастет минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком. Его сумма составит 7493 рубля. За год величина выплаты увеличится на 5,8 процента, что, очевидно, ниже уровня инфляции. Гораздо большим по величине будет максимальный размер данных выплат – с 29 600 до 31 282 рублей. Всей информацией поделилось агентство ТАСС.

Подробнее об индексации

Рост размеров пособий приведет к дополнительным расходам бюджета, которые составят 169,5 млрд рублей. На те же 5,8 процентов будет проиндексировано единовременное пособие по случаю рождения ребенка. Теперь размер данного пособия составит 19 980 рублей. Расходы бюджета на эту выплату будут не столь велики – 19,8 млрд рублей.

Что касается расходов на выплаты по случаю беременности и родам, то они составят 132,8 млрд рублей. Данные пособия гораздо больше по величине. Так, даже минимальная величина выплат в связи с родами составляет 58 878 рублей, тогда как максимальная – 340 795 рублей. При наличии осложнений минимальный уровень выплат – 65 607 рублей, а максимальный – 379 743 рубля. Еще больше величина выплат при многоплодной беременности – 81 589 и 472 245 рублей соответственно.

Таким образом, рожать детей сейчас выгоднее, чем когда-либо прежде, ведь семейным выплатам уделяется особое внимание. Однако не стоит забывать, что в случае ухудшения экономической ситуации или смены власти многодетные семьи первыми могут оказаться за чертой бедности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что даже при всех пособиях рожать детей сейчас рискованно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.