Белое "золото": Минсельхоз предложил новые меры борьбы с ростом цен на сахар

Рост мировых цен на продовольствие стал злободневной реальностью второй половины пандемии коронавируса. Главными причинами этого явления специалисты называют растущее население планеты и неблагоприятные погодные условия. Однако в России население не только не растет, но даже убывает, особенно в последние два года. С урожаями больших проблем тоже нет, хотя они и несколько ниже, чем были в предыдущие годы. Таким образом, единственной причиной дефицита продовольствия на внутреннем рынке может быть высокий экспорт за рубеж, который сейчас выгоден сельхозпроизводителям. И даже введенные правительством экспортные пошлины на отдельные категории продуктов не дали ощутимого эффекта.

В связи со всем этим Минсельхоз России предложило ряд мер для сдерживания цен.

Что планируют предпринять

Прежде всего правительство страны обеспокоено ростом цен на сахар и подсолнечное масло. По мнению министерства, для замедления роста цен в течение следующих двух лет сахар будут закупать в так называемый интервенционный фонд. В случае взлета цены дополнительные объемы сладкого песка поступят на рынок из этого фонда. Наполнение данного фонда сахаром должно начаться не раньше осени 2022 года. Однако очевидно, что если по сахару сохранится дефицит, то данная мера никак не улучшит ситуацию с ценами и в лучшем случае сделает их рост более плавным, но не уменьшит его по величине.

Другой мерой сдерживания роста цен и продуктового дефицита может стать введение в следующем году льгот для компаний – импортеров сахара.

Что уже реализуется

С 1 сентября этого года установлена так называемая плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла. Сейчас Минсельхоз размышляет над возможным увеличением размеров пошлины. Кроме того, президент призвал нарастить производство продуктов питания. В частности, для стабилизации цен на подсолнечное масло Минсельхозом планируется увеличение производства подсолнечника в стране.

Как сообщил ведущий эксперт агрорынка Е. Иванов, подобные меры применяются в России впервые. А это свидетельствует о серьезности сложившейся ситуации.

Какие еще меры планируется предпринять

Помимо вышеописанных мер Минсельхоз предлагает установить предельные цены на сахар и зерно в 2022–2023 годах. Минимальная цена на сахар должна быть установлена в 1 полугодии будущего года. Она может составить 36 тыс. руб/т (36 руб/кг). Это означает, что в оптовых продажах она не должна будет опускаться ниже данной цифры. А значит, не стоит рассчитывать на низкие цены. Однако фактические цены уже сейчас составляют 48 руб/кг, тогда как еще в 2019-м они составляли скромные 18 руб/кг. Такой подъем был связан в том числе с резким ростом издержек производства. В связи с этим Иванов считает маловероятным, что цены окажутся ниже 36 руб/кг, поэтому данная планка уже ничего не меняет.

Какие делаются прогнозы

В середине ноября вице-премьер страны В. Абрамченко обязала Минсельхоз, Минпромторг, ФАС и Минэкономразвития подготовить актуальный прогноз по величине внутренних цен на растительное масло и сахар, а также разработать предложения по сдерживанию данных цен, обращая внимание в том числе и на динамику роста мировых. В качестве меры для сохранения стабильной ситуации на внутреннем продовольственном рынке агроведомство рассматривает вариант с введением тарифной квоты на ввоз сахара в следующем году, тогда как на рынке подсолнечного масла не исключает вероятность пересмотра «плавающей» пошлины.

Таким образом, прием комплекса мер дает надежду на скорую стабилизацию цен на некоторые социально значимые продукты, однако о снижении речи, к сожалению, не идет, к тому же неясно, будут ли приниматься какие-либо меры для сдерживания цен на другие продовольственные товары.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете данные меры достаточными для остановки роста цен на продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.