Теперь можно и через госуслуги: у россиян появилась возможность дистанционно подать заявление нотариусу, удостоверить подлинность документов и не только

На заседании правительства РФ 11 января 2021 года было принято решение увеличить количество услуг, предоставляемых через портал госуслуг. Для этого на портале будет открыто более 20 сервисов, пользующихся наибольшим спросом среди населения.

Что готовят нам госуслуги

В первую очередь, хорошая новость затронула электронное обращение к нотариусам. Граждане смогут дистанционно подавать заявления на определенные виды нотариальных услуг, в частности на открытие наследства, получение выписки о залоговом имуществе (запись в реестре), оформление электронного хранения документов, заверение переводов, удостоверение подлинности документов.

Кроме того, будут доступны и другие жизненно важные дистанционные услуги. Это и обращение к уполномоченному по правам потребителей, в части для взыскания с организаций-должников средств или имущества, и онлайн-регистрация в строительных и подрядных реестрах, и отслеживание волонтерских мероприятий и отчетов о проделанной работе.

По слова Мишустина, конечная цель вводимых нововведений - экономия времени и сил граждан, а также упрощение получения гражданами большей части государственных услуг, доступность которых может быть ограничена или осложнена большим спросом.

Открытие нового раздела на сайте госуслуг планируют завершить к концу первого квартала 2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пользуетесь порталом госуслуг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.