"Избегать ставок на бумаги одной компании" - россиянам дали советы по инвестированию

Ситуация с экономикой страны пока остается не совсем ясной, поэтому большое значение имеет создание надежной кубышки, которой при необходимости можно было бы воспользоваться. Однако скоропалительность принятия решений может привести к обесцениванию вложенных средств. О том, куда лучше вложить свои деньги на днях рассказала глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

Что посоветовала россиянам главный банкир страны

По мнению специалиста, тем, кто только начинает заниматься инвестированием, не стоит спешить с вложением всех своих денег в ценные бумаги. А если уж и вкладываться в акции, то отдавать предпочтение не одной, а сразу нескольким разным компаниям.

Разумеется, сбережения лучше иметь. Однако не стоит складывать все яйца в одну корзину, говорит Набиуллина. А если средства заемные, то использовать их для инвестиций нельзя, подчеркнула специалист. Обо всем этом она рассказала в программе «Вести», которая шла на канале «Россия 1».

Прежде всего, финансист советует обратить внимание на риски. И даже если выбранный вами ранее способ показал себя хорошо, это не значит, что так будет и дальше. Следовательно, нельзя терять бдительность.

Куда вкладывать опаснее всего

Ранее исполнительный директор компании Klopenko Group Д. Иванов заявил о рискованности вложений средств в криптовалюту и другие инструменты, где имеются резкие (до 1000 процентов) колебания в краткосрочном периоде. По его мнению, оправдывают себя вложения в валюту, бизнес, ценные бумаги и недвижимость. Однако при этом необходимо обращать внимание на соотношение «выгода-риск». Зачастую, чем большей может быть прибыль, тем выше и риск лишиться вложенных средств, подчеркнул специалист.

Как ранее стало известно, в 2020 году на фоне снижения доходности банковских вкладов россияне стали чаще посещать фондовый рынок. В январе этого года число розничных инвесторов достигло рекордного значения – 9,4 млн. человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже решили, куда вложите свои сбережения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.