Новая система оплаты проезда в московском метро FacePay заработает до конца 2021 года

Новые технологии активно внедряют в систему Московского метро. Недавно метрополитен совместно со Сбербанком начал тестировать систему оплаты проезда, в которой важную роль играют камеры для распознавания лиц. Программа стартовала в сентябре прошлого года. Пока это пилотный проект, однако бесконтактная система оплаты Face Pay заработает в полномасштабном режиме уже к концу 2021 года.

Подробнее о системе

Как пояснил заместитель начальника Московского метрополитена А. Кичигин, система будет установлена у касс и турникетов. На данный момент она проходит тестовые проверки, в ходе которых участники 2 тысячи раз прошли через оснащенные системой распознавания лиц турникеты и были распознаны в 100 процентах случаев.

Помимо своего прямого назначения систему видеофиксации предлагают использовать и для отслеживания степени загруженности составов. Информация будет доступна пассажирам через мобильные приложения, что позволит им выбирать самые свободные вагоны. Поможет система и правоохранителям для отслеживания участников акций протеста и преступников.

Что еще стало известно о создаваемой системе фейс-контроля

Как стало известно на прошлой неделе, власти Москвы предполагают потратить 932 млн рублей на приобретение и установку 316 мультимедийных экранов с камерами для распознавания лиц. Они появятся на 85 станциях метро. На экранах будут показывать рекламу, а в экстренных ситуациях оповещать об обстановке.

По поводу того, будут ли камеры использоваться для слежки за людьми, ясности пока нет. Как сказал представитель метрополитена, камеры не предназначаются для распознавания лиц в целях поиска конкретных людей. Однако, как написано на сайте NEWSru.com, камеры будут иметь высокое разрешение, автофокусировку и модули для детектирования лиц, распознавания скоплений людей.

Также в функции камер будет входить распознавание быстрого движения, пересечения запретных линий и праздношатаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какова, по-вашему, главная цель создания данной системы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.