Цифровая экономика: бумажные справки как новый повод для штрафов в России

Количество различных штрафов в России постепенно увеличивается. В ближайшее время может добавиться еще один. Так, на заседании Совета по цифровизации экономики обсуждается идея введения штрафных санкций для тех организаций, которые не принимают электронные справки, требуя бумажные.

Как и за что будут наказывать

Комитетам Совета Федерации было рекомендовано разработать меры ответственности для юрлиц, включая выписку штрафов. Теперь в их числе будет и отказ в приеме электронного документа, например, об отсутствии судимости. Как сообщил главдепартамента по цифровому развитию и связи Ненецкого автономного округа А. Лебедев, многие финансовые организации и даже работодатели сих пор не принимают справки в электронном виде.

Сумма штрафа, который может быть назначен при нарушении данного закона, пока точно не известна. Однако, как сообщают юридические специалисты, речь может идти о сумме в 5–30 тыс. рублей. Многое будет зависеть от конкретных обстоятельств правонарушения.

Главным основанием для введения системы штрафов станет фундаментальное законодательное изменение, в соответствии с которым первичным будет не бумажный, а электронный документ. В результате юрлицо, которое попытается навязать обратное, станет нарушителем.

Какова предыстория нового законопроекта

Закон об электронной подписи приобрел юридическую силу еще 10 лет назад. В соответствии с ним, бумажный вариант документа (бумажные справки) приравнивается к электронному, если последний подписан корректной электронной подписью. Вместе с тем никакой ответственности за нарушение данного пункта тогда установлено не было. Теперь же мы видим, что она может появиться.

Ранее депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении законопроект о налогообложении доходов, полученных при операциях с криптовалютами. При этом будет использован налог на прибыль или налог на доходы физических лиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете данный законопроект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.