МВД призывает к бдительности: в майские выходные может повыситься количество краж

В майские праздники традиционно возрастает количество преступлений, связанных с недвижимым имуществом. Компании, работающие в сфере кибербезопасности, отмечают ежегодный всплеск криминальной активности в мае на 25 процентов.

Опасные периоды

Традиционный всплеск краж в загородных домах и на дачах начинается в период новогодних праздников. Затем активность утихает и возобновляется с новой силой в апреле-мае. В этом году органы правопорядка фиксируют увеличение роста краж на девять процентов по сравнению с прошлым годом. Службы безопасности, которые чаще всего обслуживают частные дома и дачи, сообщают, что чаще всего правонарушения совершаются с целью похитить чужое имущество. Среди подобных происшествий лишь 23 процента происходят с целью обыкновенного хулиганства, а вот почти 10 процентов всех незаконных проникновений на частную территорию сопровождаются нападением на хозяев домов.

Что крадут

Чаще всего нарушителями являются лица без определенного места жительства и лица в состоянии алкогольного опьянения, которые ищут легкую добычу, для того чтобы перепродать и сразу получить на руки деньги. В этот список входят и местные жители, которые всегда рады приезду соседей из города. Как правило, в таких случаях берут мелкую бытовую технику или предметы по уходу за садом. Ее легко продать и трудно найти, так как учет такой техники не ведется. Специалисты определяют и самые "рыбные" для воров регионы. Чаще всего в сводки криминальных новостей попадают Ленинградская область, Татарстан, Омск, Екатеринбург, Уфа и Тула. Москвы в этом списке, как ни странно, нет. Но не стоит расслабляться.

Полиция предупреждает

Майские праздники традиционно являются лучшим временем для грабителей не только имущества, но и денег со счетов граждан. Так как многие в эти длинные выходные отправляются на отдых и часто расплачиваются банковскими картами, информация о них может легко попасть в руки злоумышленников. Специалисты по кибербезопасности предупреждают, что нужно соблюдать элементарную технику безопасности и не отвечать на телефонные звонки и СМС со странных номеров. Также не стоит проверять незнакомые ссылки и привязывать свои банковские карты к терминалам онлайн-оплаты, например, магазинов по доставке продуктов питания. По официальным данным, за прошедший год со счетов россиян мошенники похитили почти 3 млн рублей, это на 70 процентов больше периода до пандемии. Будьте бдительны и не оставляйте имущество без присмотра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с кражей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.