Стоимость бутилированной воды и газировки может вырасти на 10-15 %

В последнее время ростом цен на самые разные товары уже никого не удивить. Теперь на очереди газировка и бутилированная вода. О том, почему вырастут цены на данную продукцию, рассказали представители отрасли.

Что произойдет с ценами на напитки

Глава Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков сообщил, что цена на безалкогольные напитки, включая газировку, может увеличиться на 10-15 процентов. Причиной станет активизация борьбы с контрафактной продукцией. Другими факторами, способствующими подъему цен, будут маркировка, динамика курса рубля и закон об ответственности производителей за утилизацию упаковки. При этом специалист отмечает, что система обязательной маркировки была введена без полноценных испытаний и отлаженных механизмов как проверки наличия маркировки, так и процесса ее нанесения.

В связи с этим в отрасли считают целесообразным разбить внедрение маркировки напитков на несколько этапов. Однако, согласно мнению Кирилла Волкова, руководителя товарной группы «Вода» ЦРПТ, влияние данного фактора на цену конечной продукции будет несущественным и повлечет повышение цены всего на 30 копеек за единицу товара.

Сколько составят цены на напитки, пока неизвестно, но сам факт их подъема – это неприятное явление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сократите потребление напитков в случае роста цен на них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.