Цены на овощи и рыбу на российских прилавках в марте выросли: данные Росстата

Инфляция мало-помалу приводит к росту цен. Не успели остыть страсти вокруг подорожания гречки, сахара и растительного масла, как Росстат констатировал увеличение стоимости мяса, рыбы, овощей и не только. В ситуации, когда сильны инфляционные ожидания, а курс рубля не стоит на месте, это удивления не вызывает.

Цены стой, раз-два!

По информации, опубликованной на сайте Росстата, в марте зафиксирован небольшой, но устойчивый рост стоимости ряда продуктов. Лидерами подорожания стали наиболее популярные "народные" овощи. Морковь прибавила в цене 14,8 %, не отстает картофель – 13,4 %, топ-3 замыкает свекла – 11,2 %.

Но, учитывая сезонное снижение стоимости апельсинов, помидоров и огурцов (последние "похудели" на 25,2 %), плодоовощная продукция в целом чуть-чуть подешевела – на 1,7 %.

Следом в рейтинге подорожаний следует мясо со средним показателем 3,44 %. Цены на курятину при этом возросли на 7,2 %, а на баранину – на 5 %. Яйца также не радуют ростом в 5,3 %.

Рыба и в целом морепродукты продемонстрировали в марте в сравнении с февралем сдержанные темпы роста – всего 1,01 %. Почти не заметно. Также немного подорожали в пределах 1 и менее процента вареные колбасные изделия, каши, бобовые, макароны, мука, кофе, хлеб, молочка, подсолнечное масло (опять). Остается надеяться, что апрель будет не хуже марта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш семейный бюджет согласовывается с данными Росстата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.