Почти 70 % при помощи Интернета: в МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества в России

На фоне пандемии коронавируса увеличилась доля электронного мошенничества в общей массе преступлений. Кроме того, росту преступности способствуют падение доходов населения и проблемы с безработицей. Способы мошенники придумывают разные. Наиболее распространенные из них описаны в статье «Российской газеты».

Как действуют злоумышленники

Как сообщили в МВД, чаще всего деньги похищаются со счетов граждан. При этом применяется одна из трех базовых схем. Прежде всего, мошенники используют в своих незаконных схемах доверчивость людей. У человека выманивают его личные данные, а затем используют их для перевода средств. Нередко аферисты делают так, что человек сам перечисляет им деньги.

Банковский пользователь теряет свои сбережения при перечислении денежных средств на счета злоумышленников. Другим способом является использование с целью кражи системы мобильной связи.

Новый способ электронного воровства – это выманивание денег под видом отключения карт от системы SWIFT. В других случаях мошенники начинают пугать клиентов банков якобы отключением России от международной межбанковской системы. При этом им нередко удается выпытать данные номеров банковских карт и кодов CVC.

По данным Генпрокуратуры, только за первый квартал нынешнего года было зафиксировано свыше 85 000 случаев мошенничества, их которых 70 процентов проведены с помощью Интернета и мобильного телефона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам уже звонили мошенники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.