Глава ВОЗ заявил, что понадобится около $ 45 млрд на вакцинацию взрослого населения мира в 2022 году

Пандемия коронавируса продолжается. Вакцинация от КОВИД-19 проходит во многих странах мира. Однако пока праздновать победу очень и очень рано. В некоторых регионах планеты ситуация только ухудшается. Наибольшие проблемы сейчас испытывает Индия. Недавно в стране установили новый антирекорд. За сутки инфекцию обнаружили у более чем 400 тыс. индусов.

Массовая вакцинация может остановить пандемию. Однако в большинстве стран мира процесс откровенно буксует. В ВОЗ подсчитали общий объем средств, который потребуется для проведения иммунизации по всему миру.

Мнение экспертов

Генеральный директор ВОЗ во время одного из интервью заявил, что для вакцинации большей части взрослых людей в 2022 году придется выделить около 45 миллиардов долларов США. Во время брифинга Тедрос Гебрейесус отметил, что минимальный порог ограничен 35 миллиардами долларов.

При этом представитель ведомства подчеркнул и всю сложность ситуации. Генеральный директор ВОЗ отметил, что за прошедшие 2 недели в мире зафиксировали больше случаев инфицирования, чем за первые полгода пандемии. Причем росту количества заболевших не помешала даже проходящая во многих странах мира вакцинация и действующие правила безопасности.

Эксперт отметил необходимость достижения популяционного иммунитета. Это позволит снизить риски заражения и предупредит образование очагов инфекции. Однако для этого требуется привить миллионы людей. Производителям нужно наращивать темпы выпуска препаратов.

Ранее в ВОЗ отмечали, что оценку безопасности российской вакцине "Спутник V" дадут лишь летом 2021 года. Для этого экспертам придется посетить 5 производственных комплексов.

Вместо итогов

Вакцинация - главное оружие в борьбе с пандемией. Однако эксперты отмечают, что людям не стоит забывать и про вопросы личной безопасности. Это касается ношения защитных масок и соблюдения социального дистанцирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся справиться с пандемией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.