Банкир предрек россиянам массовое переселение в частные дома

На фоне пандемии коронавируса и с распространением удаленной работы в России набирает популярность загородное домостроение. Это значит, что будет возводиться все больше частных жилых домов и коттеджей, а популярность новостроек, напротив, снизится.

Что рассказал газете «Известия» глава Почта-Банка Д. Руденко

Как известно, не у всех россиян есть собственные дома. Однако многие хотят изменить данную ситуацию. В связи с этим страну ждет бум в индивидуальном домостроении. К тому же сейчас возвести частный жилой дом стало намного проще. Так, теперь на рынке можно встретить комплекты для быстрого возведения жилых строений. Благоприятствовать этому процессу будет и низкая плотность населения России, благодаря чему мест для частного домовладения хватит на всех.

Спрос в сегменте индивидуального домостроения вырос за год на 50 процентов. А заявок по кредитам было выдано на 40 процентов больше, чем годом ранее. Причем Руденко уверен, что данная тенденция будет сохраняться.

Что в связи с этим предпринимают в Почта-Банке

В данном финансовом учреждении предлагают кредитование на возведение частного загородного дома, а также приусадебных построек. При этом используется технология POS-кредитования как альтернатива наличным кредитам и ипотеке. Применяемая ставка составляет 4,9 процента годовых, что ниже ипотечной. Такие кредиты имеют более высокую доступность для населения регионов, где заработки людей невысоки. Территориальный охват программы – вся страна.

Сумма кредита и срок постоянно увеличиваются. Риск по таким кредитам выше, чем по ипотечным, однако банк имеет опыт работы по подобной системе кредитования.

Стоит отметить, что тенденция к переселению людей в пригород отмечается в период пандемии и в США. Удаленная работа позволяет жить вдали от офиса, не наращивая существенно транспортные расходы. А с развитием 3D-печати жилых домов все еще больше упростится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете постройку личного жилого дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.