В России предложили расширить сферы применения материнского капитала

На очередном собрании правительства к президенту Российской Федерации Владимиру Путину обратилась вице-премьер Татьяна Голикова с предложением расширить использование материнского капитала. Она предлагает предоставить гражданам возможность оплачивать им частное строительство и образовательные услуги в частных учебных заведениях сразу после появления ребенка на свет. Если депутаты поддержат эти обновления, то Министерство труда подготовит соответствующий законопроект. Как утверждает Татьяна Голикова, эти нововведения позволят улучшить условия проживания российских семей, а также решить ряд насущных проблем.

Как ситуация с маткапиталом обстоит на текущий момент?

Сейчас деньги, выдаваемые государством, разрешается тратить на ограниченный перечень услуг. К ним относятся:

  • образование при условии, что ребенку еще не исполнилось 25 лет, а учебное заведение находится на территории страны;
  • улучшение жилищных условий;
  • формирование накопительной пенсии матери;
  • социальная адаптация детей с ограниченными физическими возможностями.

Согласно официальной статистике, около 80 % россиян тратит материнский капитал на улучшение условий проживания. На эти цели за первый квартал поступило более 10 миллионов обращений. Но сейчас перечень услуг может быть расширен, что предоставит гражданам ряд новых возможностей.

Корректировка правил использования материнского капитала

Татьяна Голикова предлагает расширить правила по двум наиболее важным направлениям. Предполагается, что деньги можно будет тратить на следующие цели:

  • самостоятельное строительство и ремонт частных домов сразу после родов, а не через 3 года, как это можно делать сейчас;
  • обучение детей в частных школах, имеющих государственную лицензию.

Если инициативу поддержит президент РФ, то Татьяна Голикова поручит Министерству труда подготовить законопроект, в котором будут оговорены и закреплены все условия и положения. Стоит отметить, что работа по корректировке использования маткапитала ведется постоянно. Так, например, ранее было упрощено распоряжение средствами для строительства жилья и процедура рефинансирования ипотеки. Более конкретной информации на текущий момент нет, поскольку никаких комментариев от правительства пока не поступало. Некоторые газеты направили запрос с просьбой разъяснения, поэтому когда оно будет получено, то в СМИ их сразу опубликуют.

Целесообразность инициативы

Она очень актуальна и справедлива, поскольку направлена на улучшение условий жизни россиян, которые с каждым годом только ухудшаются. С такими же предложениями уже несколько раз выступала Общественная палата, но не нашла поддержки в правительстве. Об этом рассказал глава комиссии по поддержке семьи, материнства и детства организации Сергей Рыбальченко.

Особенно важным является вопрос оплаты обучения в частных школах, поскольку в каждом регионе он решается по-разному. Одним семьям ПФ РФ выделяет субсидии, а другие получают отказ, поскольку учебное заведение не имеет соответствующей лицензии. Эта проблема очень распространена, о чем свидетельствуют многочисленные судебные разбирательства, поэтому в ее решении заинтересованы все: граждане, бизнес и государство.

Сергей Рыбальченко также выступил с предложением разрешить матерям, родившим первенца, использовать материнский капитал для получения собственного образования, а при рождении третьего ребенка — на приобретение личного транспортного средства. Особенно это актуально для многодетных семей, которые вынуждены часто и много передвигаться по городу или даже выезжать за город. А вот позволить себе купить машину в кредит они не могут, поскольку у большинства жилье находится в ипотеке.

Проблема дошкольного образования

В России, особенно в мегаполисах, наблюдается острая нехватка государственных детских садов, а ясли практически полностью отсутствуют. Поэтому для работающих родителей единственным выходом являются частные садики. Но их услуги стоят довольно дорого, поэтому далеко не все могут себе их позволить. Есть еще садики квартирного типа, которые открывают индивидуальные предприниматели, но уровень образования в них оставляет желать лучшего из-за низкой квалификации воспитателей.

Если родители получат возможность оплачивать частные садики за счет материнского капитала, то их уровень жизни значительно возрастет. Такого мнения придерживается ведущий аналитик Алла Юрова. Особенно это имеет рациональный смысл сегодня, поскольку на фоне распространения в стране пандемии COVID-19 наблюдается сильное снижение уровня доходов населения. Многие граждане вовсе лишились единственного источника дохода.

Влияние на экономику

Расширение возможностей использования материнского капитала увеличит спрос на услуги малого и среднего предпринимательства, больше всех пострадавшего из-за жестких ограничений, вызванных коронавирусом. Поступление дополнительных финансовых средств в эту нишу положительно скажется на развитии экономики, поскольку простимулирует увеличение спроса на фоне снижения зарплат и увеличении закредитованности населения, которая за последние несколько лет значительно выросла.

Заключение

Вопросы, связанные с использованием материнского капитала, всегда были одними из наиболее актуальных. Их активно обсуждают не только в государственных органах, но и в экспертных сообществах. А в последнее время активнее всего обсуждается возможность размещать средства на специальных банковских счетах или использовать их для инвестирования в различные активы, например, в облигации, имеющие государственное обеспечение. Последнее требование связано с тем, что капиталовложения являются очень рискованными, и таким образом правительство хочет защитить граждан от слишком рискованных финансовых операций. Подобная инициатива уже обсуждалась на плановом заседании правительства в феврале этого года. Но к единогласному решению депутаты прийти так и не смогли, посчитав ее нецелесообразной.

Напоследок хотелось отметить, расширение сферы применения материнского капитала предоставит родителям больше возможности для развития своих детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли расширять сферы применения материнского капитала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.